Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Экипировщик олимпийской сборной РФ ZASPORT запустил фабрику в Башкирии

Предприятие планирует выпускать 2,2 тысячи комплектов спортивной одежды в день
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Ишимбайском районе на территории особой экономической зоны «Алга» открылась фабрика российского производителя спортивной одежды ZASPORT. Компания выступает официальным экипировщиком олимпийской сборной РФ. Производство расположилось в новом цехе площадью 4 тыс. кв. м. Его строительство обошлось инвестору в 400 млн рублей, сообщили в пресс-службе главы Башкирии.

В запуске фабрики приняли участие глава региона Радий Хабиров, основательница бренда Анастасия Задорина и председатель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. По словам руководителя республики, компания сможет заместить международные бренды производителей спортивной одежды, которые в прошлом году покинули российский рынок.

«В Башкортостане есть неплохие компетенции в легкой промышленности. И мы, безусловно, были заинтересованы в запуске самых современных отраслевых производств, в том числе импортозамещающих. Компания ZASPORT оснастила новую площадку уникальным оборудованием. Очень здорово, что у нас появились здесь высокие технологии и комфортные условия труда», — сказал Хабиров.

Предприятие планирует нанять 310 сотрудников, в том числе 200 швей. Жить они будут на территории фабрики — на втором этаже цеха для них оборудовали общежитие. При этом компания получила многочисленные преференции как резидент ОЭЗ.

«Новое производство размещено в особой экономической зоне “Алга”, что дает нам ряд преимуществ. Уже осенью рассчитываем выйти на полную проектную мощность, а это до 2250 единиц товара в сутки», — сказала Задорина.

С выходом на полную мощность фабрика сможет выпускать 560 тысяч единиц спортивной одежды в год. Предприятие представляет собой производство полного цикла — от раскройки материалов до выпуска готового комплекта. Кроме того, здесь же будет работать опытно-экспериментальный отдел, в котором будут создавать новые модели и коллекции будущих сезонов. По словам президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, модели ZASPORT «всегда получали высокие оценки и отзывы» спортсменов и тренеров.

Заведующий кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров в разговоре с РБК Уфа отметил, что подобные проекты помогают диверсифицировать региональные экономики и замещать ушедшие с российского рынка бренды.

«В данное время любой бизнес без государственной поддержки в нашей стране реализовывать очень трудно. Поэтому господдержка имеет большое значение для подобных проектов. Учитывая, что у нас ограниченные возможности для покупки западных брендов, вполне возможно, что эта фабрика сможет заместить часть спроса, который приходился на зарубежных поставщиков», — сказал Быстров.

По словам эксперта, успех компании будет зависеть от ценовой политики — стоимость производимой одежды должна быть конкурентоспособной — и наличия рынков сбыта. Учитывая, что фабрика собирается производить довольно большой объем продукции, ее сбыт только на территории России может быть затруднен. Поэтому компании необходимо ориентироваться и на дружественные внешние рынки, полагает экономист.

Основательница бренда MilaMarsel дизайнер Мила Марсель сообщила РБК Уфа, что проблем с рынками сбыта у отечественного производителя возникнуть не должно, поскольку сейчас большая часть спроса обеспечивается за счет турецких и южно-азиатских производителей массового сегмента одежды.

«Не имеет никакого значения, российский это бренд или зарубежный. Значение имеют исключительно качество и маркетинг, с которым они будут выходить на рынок. Все азиатские, турецкие производители — а именно они являются основными поставщиками спортивной одежды у нас в стране — присутствуют на рынке и пользуются спросом. То, что часть спортивной одежды на нашем рынке теперь будет производиться в России, это, на мой, взгляд, хорошее начинание», — сказала Мила Марсель.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37