Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экипировщик олимпийской сборной РФ ZASPORT запустил фабрику в Башкирии

Предприятие планирует выпускать 2,2 тысячи комплектов спортивной одежды в день
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Ишимбайском районе на территории особой экономической зоны «Алга» открылась фабрика российского производителя спортивной одежды ZASPORT. Компания выступает официальным экипировщиком олимпийской сборной РФ. Производство расположилось в новом цехе площадью 4 тыс. кв. м. Его строительство обошлось инвестору в 400 млн рублей, сообщили в пресс-службе главы Башкирии.

В запуске фабрики приняли участие глава региона Радий Хабиров, основательница бренда Анастасия Задорина и председатель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. По словам руководителя республики, компания сможет заместить международные бренды производителей спортивной одежды, которые в прошлом году покинули российский рынок.

«В Башкортостане есть неплохие компетенции в легкой промышленности. И мы, безусловно, были заинтересованы в запуске самых современных отраслевых производств, в том числе импортозамещающих. Компания ZASPORT оснастила новую площадку уникальным оборудованием. Очень здорово, что у нас появились здесь высокие технологии и комфортные условия труда», — сказал Хабиров.

Предприятие планирует нанять 310 сотрудников, в том числе 200 швей. Жить они будут на территории фабрики — на втором этаже цеха для них оборудовали общежитие. При этом компания получила многочисленные преференции как резидент ОЭЗ.

«Новое производство размещено в особой экономической зоне “Алга”, что дает нам ряд преимуществ. Уже осенью рассчитываем выйти на полную проектную мощность, а это до 2250 единиц товара в сутки», — сказала Задорина.

С выходом на полную мощность фабрика сможет выпускать 560 тысяч единиц спортивной одежды в год. Предприятие представляет собой производство полного цикла — от раскройки материалов до выпуска готового комплекта. Кроме того, здесь же будет работать опытно-экспериментальный отдел, в котором будут создавать новые модели и коллекции будущих сезонов. По словам президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, модели ZASPORT «всегда получали высокие оценки и отзывы» спортсменов и тренеров.

Заведующий кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров в разговоре с РБК Уфа отметил, что подобные проекты помогают диверсифицировать региональные экономики и замещать ушедшие с российского рынка бренды.

«В данное время любой бизнес без государственной поддержки в нашей стране реализовывать очень трудно. Поэтому господдержка имеет большое значение для подобных проектов. Учитывая, что у нас ограниченные возможности для покупки западных брендов, вполне возможно, что эта фабрика сможет заместить часть спроса, который приходился на зарубежных поставщиков», — сказал Быстров.

По словам эксперта, успех компании будет зависеть от ценовой политики — стоимость производимой одежды должна быть конкурентоспособной — и наличия рынков сбыта. Учитывая, что фабрика собирается производить довольно большой объем продукции, ее сбыт только на территории России может быть затруднен. Поэтому компании необходимо ориентироваться и на дружественные внешние рынки, полагает экономист.

Основательница бренда MilaMarsel дизайнер Мила Марсель сообщила РБК Уфа, что проблем с рынками сбыта у отечественного производителя возникнуть не должно, поскольку сейчас большая часть спроса обеспечивается за счет турецких и южно-азиатских производителей массового сегмента одежды.

«Не имеет никакого значения, российский это бренд или зарубежный. Значение имеют исключительно качество и маркетинг, с которым они будут выходить на рынок. Все азиатские, турецкие производители — а именно они являются основными поставщиками спортивной одежды у нас в стране — присутствуют на рынке и пользуются спросом. То, что часть спортивной одежды на нашем рынке теперь будет производиться в России, это, на мой, взгляд, хорошее начинание», — сказала Мила Марсель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04