Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Совладельцы хотят взыскать с производителя пружин в Башкирии 1,4 млрд

Корпоративный конфликт между акционерами Белорецкого завода рессор и пружин получил продолжение.
Фото: Сайт БЗРП
Фото: Сайт БЗРП

Зарегистрированная в Москве компания «Ранд» подала иск с требованием взыскать 1,43 млрд рублей с ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» (БЗРП). По данным истца, эту сумму завод задолжал по агентскому договору. Дело будет рассматривать Арбитражный суд Башкирии. Предварительное судебное заседание назначено на 6 июля 2021 года.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены инспекции Федеральной налоговой службы в Москве и Башкирии, а также акционер АО «Ранд», сингапурская компания VEGA INVEST PTE.LTD.

Данный иск стал продолжением корпоративного конфликта между основными акционерами БЗРП, который вышел в публичную плоскость в 2019 году. Тогда один из совладельцев предприятия Владимир Скрипка, которому принадлежат 50% акций компании, потребовал от менеджмента БЗРП предоставить ему копии бухгалтерской документации, договоры и другие документы компании. Получив отказ, Скрипка обратился в суд с требованием обязать руководство компании предоставить ему доступ к документам. В январе 2020 года суд удовлетворил иск Скрипки. Но, когда менеджмент завода обязали выдать акционеру требуемые документы, оказалось, что они были уничтожены «в результате пожара», а электронная база данных «утеряна».

Вторым акционером компании, также владевшим 50% акций БЗРП, был Иван Радченко. В июне 2019 года, после его смерти, Скрипка и наследники Радченко обвинили друг друга в попытке рейдерского захвата завода. В октябре 2019 года конфликт дошел до руководства республики. Состоялось заседание республиканского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» с участием Андрея Назарова, занимавшего тогда пост вице-премьера правительства РБ. Стороны выступили за правовое решение конфликта.

После смерти Радченко управление его пакетом акций осуществляет зарегистрированное в Москве АО «Ранд». Как следует из предыдущих исков Владимира Скрипки к БЗРП, в 2011 году «Ранд» и белорецкий завод заключали агентский договор и договор подряда на переработку давальческого сырья. Сейчас «Ранд» пытается взыскать с предприятия крупную сумму по этим контрактам.

ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» является одним из крупнейших в стране производителей пружин, которые применяются в автомобильной промышленности, при производстве городского электротранспорта, в теплоэнергетике и атомной энергетике. Продукция компании используется в производстве автомобилей «КамАЗ», «Урал», ЗИЛ, МАЗ, «Газель», УАЗ, «НефАЗ», ГАЗ, КрАЗ, VOLVO, Mitsubishi, Hyundai, MAN.

По данным РБК Компании, выручка акционерного общества по итогам 2020 года составила 935 млн рублей, а чистая прибыль — 56,5 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Башкортостан
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:28
В Карабахе сообщили более чем о 200 пострадавших при взрыве на заправке Политика, 22:51
В Курской области сбили два украинских беспилотника Политика, 22:46
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
В Красногорске задержали стрелявшего из автомата мужчину Общество, 22:19
Госдеп предложил создать международную миссию в Нагорном Карабахе Политика, 22:16
Над Белгородской областью сбили семь украинских беспилотников Политика, 22:11
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Развожаев сообщил о ракетной атаке на Севастополь Политика, 21:52
Лидер Восточной конференции КХЛ проиграл второй матч подряд Спорт, 21:49
Мужчина умер в аэропорту Минвод после драки на борту самолета Общество, 21:47
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
РПЛ назвала неуместным ролик «Ростова» про ЦСКА с отсылкой к «Бумеру» Спорт, 21:24
О чем президенты Турции и Азербайджана договорились в Нахичевани Политика, 21:18
В ООН осудили появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:17