Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Банки продолжают сокращать выдачу кредитных карт в Башкирии

Эта тенденция характерна для России в целом.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

До 45,1 тыс. сократилось в Башкирии количество выданных кредитных карт во втором квартале 2020 года. В аналогичном периоде 2019 года эта цифра составляла 82,1 тыс. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Республика находится на пятом месте по количеству эмитированных за период с апреля по июнь карт, динамика сокращения выдачи квартал к кварталу составляет 45,0%.

Башкирию Бюро относит к тридцати регионам-лидерам по объемам выданных кредитов данного вида. По информации аналитиков, возглавляют рейтинг Москва (74,2 тыс., снижение на 61%), Московская область (59,95 тыс., снижение на 58,1%), Краснодарский край (55,5 тыс., снижение на 52,6%) и Санкт-Петербург (48,6 тыс., снижение на 54,7%).

«В сегменте кредитных карт во втором квартале 2020 года было отмечено радикальное сокращение выдачи — практически наполовину по сравнению с прошлым годом», — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Он полагает, что на фоне карантинных мероприятий и экономических последствий коронавирусной пандемии банки стали все сильнее ужесточать свои кредитные политики, ориентируясь прежде всего, на тех заемщиков, долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг которых находятся на высоком уровне.

«А эти граждане в апреле-июне текущего года, скорее всего, выбрали тактику снижения своей кредитной активности и долговой нагрузки, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию долговых обязательств. Об этом свидетельствует и статистика заявок на получение новых кредитных карт: в июне их количество составило лишь 69% от уровня «докарантинного» марта», — заключил аналитик.

Всего по России во втором квартале было выдано 1,40 млн новых кредитных карт, что на 50,5% меньше по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом (2,83 млн единиц).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Ford потерял $900 млн после директивы о пошлинах Трампа Бизнес, 09:11
Богомолов попросил уволить его с поста ректора Школы-студии МХАТ Общество, 09:06
От провизора до KAM-менеджера: обзор зарплат в фарме по МосквеПодписка на РБК, 09:04
ИП переезжает в другой регион: как отреагирует налоговаяПодписка на РБК, 09:01
Суд Москвы приостановил спор «Силовых машин» с PetroVietnam на $570 млн Бизнес, 09:00
Вложения в территории опережающего развития Башкирии за год выросли вдвое Башкортостан, 08:46 
FT сообщила о планах Украины провести выборы и референдум весной Политика, 08:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тренды интернета привели к дефициту капибар в зоопарках Общество, 08:44
«Вкусно — и точка» отказалась от строительства фабрики игрушек Бизнес, 08:36
СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов Общество, 08:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Хабиров подписал указ о повышении выплат сотрудникам ФСИН втрое Башкортостан, 08:26 
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью Политика, 08:24
Рынок труда в кризисе: кто теряет работу, а кто востребованПодписка на РБК, 08:24