Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Производство скота и птицы в Башкирии за год выросло на 9%

В частных подворьях и КФХ показатели в первом полугодии сократились, а в сельхозорганизациях — выросли
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в январе—июне 2023 года было произведено 175,3 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе. Это на 4,9% больше, чем в первом полугодии 2022 года, когда было произведено 167,1 тыс. тонн. Данные Росстата изучил РБК Уфа.

В сельхозорганизациях республики, то есть помимо частных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), за первые шесть месяцев года вырастили 130,7 тыс. тонн скота и птицы в живом весе на убой. Это на 8,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года — 120 тыс. тонн.

В двух других категориях хозяйств показатели упали. Так, в домашних хозяйствах производство скота и птицы на убой сократилось на 4,7%, с 36,5 тыс. тонн до 34,8 тыс. тонн. Крестьянско-фермерские хозяйства за полгода произвели 9,7 тыс. тонн скота и птицы, что на 7,8% меньше уровня аналогичного периода 2022 года — 10,6 тыс. тонн.

По производству скота и птицы на убой Башкирия в первом полугодии заняла четвертое место в Приволжском федеральном округе:

  • Пензенская область — 239,3 тыс. тонн;
  • Татарстан — 233,2 тыс. тонн;
  • Мордовия — 215,3 тыс. тонн;
  • Башкирия — 175,3 тыс. тонн;
  • Марий Эл — 170,9 тыс. тонн.

За год Башкирия в ПФО по этому показателю поднялась на одну строчку. В первом полугодии республика находилась на пятом месте, уступая Марий Эл.

Как сообщал РБК Уфа, в первом квартале 2023 года в Башкирии было произведено 86,2 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе. Это на 6% больше, чем в январе—марте 2022 года, когда в республике произвели 81,3 тыс. тонн мяса.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Все новости Башкортостан
Умер актер из бондианы Джо Бейкер Общество, 08:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
В России снизилась налоговая нагрузка на бизнесПодписка на РБК, 08:00
Что изменить, чтобы не растерять лучших сотрудников — Fast CompanyПодписка на РБК, 08:00
В ВСУ сообщили о потере еще одного истребителя F-16 Политика, 07:57
Компании Башкирии стали чаще экономить на стройматериалах Башкортостан, 07:54 
Синоптики спрогнозировали теплую погоду без осадков в Башкирии в выходные Башкортостан, 07:54 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Малайзии предположил реакцию своей жены на загадку Путина Политика, 07:39
Россияне перестали переводить деньги на депозиты за рубежПодписка на РБК, 07:30
От «демографической зимы» до «робо-будущего»: как ВЦИОМ видит Россию-2036Подписка на РБК, 07:30
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 07:05
В США крупнейшая за 30 лет распродажа активов. Куда уходят инвесторыПодписка на РБК, 07:01
Virgin Galactic Брэнсона анонсировала повышение цен на полеты в космос Технологии и медиа, 06:54
В Демпартии увидели угрозу из-за «тура искупления» Байдена Политика, 06:45