Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии 19 земельных участков передали под инвестпроекты без торгов

С начала года в республике таким образом выделено 13 участков.
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии принято решение о передаче без торгов 19 земельных участков, предназначенных для реализации инвестиционных проектов и строительства социально значимых объектов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РБ.

«В целях реализации масштабных инвестиционных проектов и размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения принято решение о сдаче в аренду 19 государственных земельных участков без проведения торгов», - рассказала министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская.

Предоставление участков без торгов является формой поддержки инвесторов. С начала 2021 года в республике таким образом были выделены 13 земельных участков, из которых семь были предназначены для масштабных инвестиционных проектов, четыре — под строительство жилья и два — под социальные и коммунальные объекты.

Как рассказал РБК Уфа руководитель оценочной компании «Центр делового консультирования» Никита Бубякин, мера поддержки инвесторов в виде целевого предоставления земельного участка без проведения публичных торгов является распространенной и применяется правительствами многих регионов РФ. Такие меры, как правило, могут быть уже закреплены на законодательном уровне или приниматься с определенными целями путем внесения соответствующих поправок в местный земельный кодекс, говорит эксперт.

«Мера достаточно востребована и для бизнеса она является значительной поддержкой, так как помимо выделения целевого участка, инвесторы получают многочисленные преференции. В целом в большинстве случаев для властей выделение участков под уже согласованные инвестпроекты, несущие в себе значительный экономический эффект, является также полезной практикой. Соответственно, очевидно, что наличие таких опций будет играть одну из решающих ролей при выборе инвестором конкретного региона», — сказал Бубякин.

При этом существуют определенные риски, связанные с неисполнением инвестором своих планов и обязательств, считает эксперт. Например, вместо заявленного медицинского центра компания может начать строить жилой дом. Тогда властям придется отбирать выделенный участок в судебном порядке.

«В этом случае есть риски начала судебных разбирательств уже по отчуждению таких участков. Учитывая, что процессы это затяжные, реальная цель выделения таких участков без торгов размывается и вместо экономического эффекта власти имеют по-прежнему не приносящий пользы земельный участок. Такие важные моменты необходимо максимально проверять заранее на уровне доверительной коммуникации с инвестором», — советует эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, получить землю без процедуры публичных торгов в республике могут компании, реализующие крупные инвестпроекты. Так, в марте 2021 года стало известно, что по этой схеме земельный участок в Уфе выделили компании «Русатом Хэлскеа», которая будет строить в столице Башкирии центр радионуклидной терапии. Организация получила участок площадью 1 гектар в Орджоникидзевском районе на улице Блюхера рядом с корпусом больницы № 8.

Так же без торгов была выделена земля в Абзелиловском районе, где построили завод по производству белого цемента «Цемикс». Инвестором здесь выступала австрийская компания «Ласселсбергер». Кроме того, республика на десять лет освободила компанию от уплаты налога на имущество и снизила налог на прибыль предприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35