Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
Рейтинг «РБК Инвестиций»: у каких акций лучшие дивиденды за 2022 год Инвестиции, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
Средний размер автокредита в Башкирии растет третий месяц подряд Башкортостан, 08:36 
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49
Власти Киева сообщили о самой массированной атаке дронами Политика, 07:43
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на 3,5 км Общество, 07:25
В МИД Ирана раскритиковали Зеленского после его слов о помощи России Политика, 07:11
Украинский генерал заявил о слежке офиса Зеленского за Залужным Политика, 06:52
Российские военные уничтожили «Ланцетом» польскую гаубицу Krab Политика, 06:32
На Украине упростят посещение туристами Чернобыльской зоны отчуждения Политика, 06:31

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

В ОЭЗ «Алга» в Башкирии разместят химические заводы за 34,5 млрд рублей

Ранее инвестор планировал вложить в новые производства в два раза больше средств.
Фото: Сайт ОЭЗ "Алга"
Фото: Сайт ОЭЗ "Алга"

На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга» в Стерлитамакском районе появятся пять новых производств, объединенных одним инвестором и одной площадкой. Управляющая компания «Промышленный технопарк “Салават”» планирует создать в ОЭЗ технопарк под пять новых химических заводов, которые будут выпускать малотоннажную продукцию. Часть продукции не имеет аналогов в России. Объем инвестиций в проекты оценивается в 34,5 млрд рублей, сообщил на оперативном совещании в правительстве первый вице-премьер Илшат Тажитдинов.

«Сотрудничество между правительством республики и инвестором ведется в рамках заключенного соглашения о намерениях от 20 октября 2020 года, согласно которому планировалось к реализации на территории ОЭЗ девять проектов на общую сумму 72,5 млрд рублей. Но, к сожалению, на сегодняшний день компания «Технопарк “Салават”» немного пересмотрела перечень планируемых к реализации проектов и в правительстве сейчас находится на рассмотрении допсоглашение, по которому инвестор планирует создать пять юридических лиц под ОЭЗ», — сказал Тажитдинов.

На будущих заводах планируется выпускать нефтехимические каталитические системы, витамин B2, биоразлагаемые полимеры, анилин (применяется в производстве каучука, гербицидов и красителей) и полистирол (полимер, имеющий широкое применение, например, в производстве одноразовой посуды и строительных материалов). На сегодняшний день в Стерлитамакском районе зарегистрировано три из пяти предприятий будущего технопарка — это «Олимекс» (производство нефтехимических каталитических систем), «Экополимер» (производство биоразлагаемых полимеров) и «Биорон» (производство витамина B2).

Как рассказал Илшат Тажитдинов, на сегодня в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано девять резидентов, три из них вошли в особую экономическую зону в июне. В августе число резидентов может увеличиться до десяти — компания «3С Агро Холдинг» подала в Минэкономразвития РФ документы на включение в реестр с проектом переработки сои мощностью 60 тонн в сутки.

Общий объем инвестиций, заявленных резидентами, на сегодняшний день составляет около 18 млрд рублей. Компании планируют создать 1,6 тысячи рабочих мест. Занимаемая новыми производствами площадь с учетом действующих резидентов составит 82 гектара, или порядка 25% от арендопригодной площади.

Еще девять компаний находятся на стадии переговоров о включении в ОЭЗ. Объем переговорного портфеля составляет порядка 36,4 млрд рублей с созданием 544 рабочих мест. Потребность для размещения их будущих производств — 136 гектаров.

По данным РБК Компании, ООО УК «Промышленный технопарк “Салават”» было создано в 2010 году. Учредителем компании является Рафаил Хасаншин. Чистый убыток организации по итогам 2020 года составил 16 тысяч рублей.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.