Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии берут в ипотеку больше половины стоимости квартиры

Республика оказалась на шестом месте по количеству выданных жилищных кредитов на вторичном рынке.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жители Башкирии берут в ипотеку в среднем 61% от стоимости квартиры при покупке жилья на вторичном рынке. Средняя стоимость квартиры на июнь 2021 года составляла 3,5 млн рублей. При покупке в ипотеку банки одобряли кредиты в среднем на 2,1 млн рублей. Об этом говорится в исследовании аналитического центра «ЦИАН», основанном на данных ЦБ РФ. В 2019 году жители республики брали в кредит 48% от стоимости покупки, в 2020 году — 60%.

Средний размер ипотечного кредита в республике за год вырос на 21%. Если в июне 2021 года жители Башкирии получали в банках в среднем по 2,1 млн рублей на покупку жилья, то в июне 2020 года — 1,9 млн рублей. При этом рост цен на жилье оказался скромнее — за тот же период квартиры подорожали в среднем на 5%.

В целом по стране в июне был установлен абсолютный максимум по среднему размеру ипотечного кредита. Жители России получали в банках на покупку жилья по 3 млн рублей. За год этот показатель вырос на 29%, или 700 тысяч рублей. На первичном рынке размер кредита составляет 4,1 млн рублей, на вторичном — 2,6 млн рублей.

«На 15 регионов приходится 51% выданных ипотек в первом полугодии 2021 года. Средний заем превышает половину от средней цены квартиры в регионе — 56%», — говорится в исследовании.

По количеству выданных ипотек Башкирия находится на шестом месте среди регионов России после Москвы, Московской области, Тюменской области, Санкт-Петербурга и Татарстана. В соседней республике в июне покупатели оформляли в кредит в среднем по 49% от стоимости квартиры, за год показатель вырос на 1%. При средней стоимости квартиры в 4,6 млн рублей покупатели в Татарстане приходят в банк с первоначальным взносом в среднем в 2,3 млн рублей.

Максимальный процент от стоимости квартиры приходится на кредитные средства на вторичном рынке в Челябинской области — 73%, Ростовской области — 67% и Пермском крае — 67%.

Эксперты полагают, что наибольший рост размера ипотечного кредита в первом полугодии 2021 года связан с завершением программы льготной ипотеки на старых условиях. С 1 июля в стране вступают в силу новые правила программы, согласно которым в кредит можно получить не больше 3 млн рублей.

Как рассказал РБК Уфа руководитель сети агентств недвижимости «САН» Рустэм Камалов, сегодня из-за роста цен на жилье выгода от льготной ипотеки практически сошла на нет.

«Кампания с льготной ипотекой — это хорошо срежиссированная программа с участием правительства РФ, банковского сообщества и застройщиков. Что получилось в итоге? Была объявлена ипотека под 6% годовых, и покупатели начали все скупать. И в этот момент на рынке начал раздуваться ценовой пузырь. Выгода покупателей от льготной ипотеки потерялась, нивелировалась в росте цены. Люди не смотрели на конечную стоимость объекта, а смотрели только на процент льготной ипотеки. А на самом деле, как мы подсчитали, те 10-12% по обычному жилищному займу, которые были до льготной ипотеки, давали то же удорожание объекта, что и сейчас. То есть в абсолютных цифрах у покупателей сегодня выгоды вообще не осталось. В выигрыше оказались только банки и строительная индустрия», — говорит Камалов.

Эксперт прогнозирует, что федеральное правительство постепенно свернет программу льготного ипотечного кредитования, после чего пузырь на рынке жилой недвижимости стабилизируется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09