Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хабиров поддержал идею начать «самомобилизацию» в регионах

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал идею главы Чечни Рамзана Кадырова начать «самомобилизацию» в регионах силами местных властей. Об этом руководитель республики сообщил РИА «Новости».

«Идея главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о "самомобилизации" в регионах абсолютно правильная, поскольку главная задача всех и каждого сегодня – это поддержка специальной военной операции», — сказал Хабиров.

Глава РБ отметил, что в Башкирии собраны два добровольческих батальона. Они носят имена Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Ранее стало известно, что оба соединения отправлены на передовую в Украине.

«В регионах важно также обеспечить экономическую и социальную стабильность, при этом особое внимание уделить двум направлениям — поддержке семей военнослужащих, которые бьются за родину, и всемерной поддержке самих бойцов на передовой. Нужно оказывать им экономическую, гуманитарную помощь, помогать с техническим обеспечением», — отметил Хабиров.

Как сообщал РБК, глава Чечни Рамзан Кадыров призвал начать «самомобилизацию» и предложил каждому главе регионов России подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы по одной тысяче добровольцев. По словам Кадырова, таким образом регионы смогут собрать минимум 85 тысяч человек для отправки на Украину.

По словам Кадырова, губернаторам не следует дожидаться объявления Кремлем военного положения или «отсиживаться в ожидании окончания» спецоперации на Украине. Помощь государству со стороны регионов должна выражаться не словесными выступлениями или автопробегами, а конкретными действиями, считает он. Ранее идею «самомобилизации» в регионах поддержали главы Курской области, Крыма и Кузбасса.

Политолог Николай Евдокимов считает, что инициатива Рамзана Кадырова и реакция на нее со стороны глав регионов говорит о реальном положении дел на политической арене внутри страны.

«Что касается Республики Башкортостан, то у нас два добровольческих батальона были созданы еще до этой громкой инициативы Рамзана Кадырова. То, что он предлагает, имеет к нашему региону в меньшей степени отношение. Во-вторых, мы видим повышение политического статуса Рамзана Кадырова после 24 февраля 2022 года. В правовом смысле главы субъектов ни в чем ему не уступают. Кадыров просто вовремя и успешно занял нишу ультрапатриотов. Учитывая, что главы других сильных регионов не ведут себя так активно на этом поприще — Собянин или Беглов — Кадыров на их фоне выглядит очень активным игроком. Главы других регионов просто понимают, что таков тренд, хотя формально они ему, конечно, не подчиняются», — сказал Кадыров.

Политолог Константин Калачев считает, что у инициативы Рамзана Кадырова есть очевидные минусы, а сам глава региона просто желает выслужиться.

«Есть очевидный факт — дефицит живой силы, бойцов, который надо каким-то образом компенсировать. Федеральный центр, не желая портить отношения с большинством, не готов идти на мобилизацию, потому что поддержка СВО держится на том, что “ нас никто не трогает”. Специально обученные люди участвуют в СВО. Поэтому понятно желание заменить специально обученных людей добровольцами. Другое дело — качество этих добровольцев. Еще один вопрос — как решается обеспечение их всем необходимым, за чей счет. С другой стороны, такие армии по завершении СВО будут представлять определенную опасность. Поэтому такие инициативы не предлагаются без ведома Кремля», — сказал Калачев.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17