Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Почти 60% уфимцев считают свой город экологически чистым

Данные социологических опросов показали, что количество горожан, считающих Уфу экологически чистым городом, по сравнению с 2012 годом увеличилось с 45 до 58 процентов, сообщает пресс-служба городской Администрации. При этом 36,6 процентов респондентов считают, что Уфа является грязным городом, в прошлом году такое мнение высказывали 46 процентов опрошенных.
Фото: site-goroda.ru
Фото: site-goroda.ru

Данные социологических опросов показали, что количество горожан, считающих Уфу экологически чистым городом, по сравнению с 2012 годом увеличилось с 45 до 58 процентов, сообщает пресс-служба городской Администрации. При этом 36,6 процентов респондентов считают, что Уфа является грязным городом, в прошлом году такое мнение высказывали 46 процентов опрошенных.

По результатам опроса уфимцы видят основными источниками загрязнения транспорт и нефтехимические предприятия, а каждый второй опрошенный считает, что сами жители виноваты в загрязнении города. На вопрос о том, можно ли навести чистоту на городских улицах введением высоких штрафов для юридических лиц и граждан, большинство горожан дали положительный ответ. 27 процентов из них считают, что это самый эффективный способ борьбы за чистоту на городских улицах, а 37 процентов уверены, что этого не достаточно. Кроме того, четверть горожан полагают, что повышение штрафов никак не повлияет на чистоту города.

Напомним, за 2012 год Уфа заняла 9 место среди 85 в экологическом рейтинге крупных городов России, составленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Рейтинг оценивал города по семи показателям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Кроме того, по итогам рейтинга, подготовленного экспертами РИА Рейтинг на основании данных Росстата, в Уфе за последние два года почти на 25 процентов сократились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Однако отметим, что ранее пресс-служба Росприроднадзора по ПФО сообщала, что по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Башкирия находится на первом месте среди субъектов Приволжского федерального округа. Вредные выбросы составляют около 20% от общего объема. По данным ведомства, показатель этот несколько снижается.

"Последние три года идет тенденция к снижению количества выбросов, притом что объем промышленного производства на крупных предприятиях — основных источниках загрязнения — растет. Мероприятия, которые проводятся по внедрению нового оборудования, по замене газоочистного оборудования, дают свой эффект, наблюдается снижение объемов выбросов, пусть незначительное, но то, что они не растут, уже хорошо" - приводит данные заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по республике Ольга Янчук.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Крупнейший частный господрядчик Башкирии отсудил у партнера ₽216 млн Башкортостан, 13:57 
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55