Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Почти 60% уфимцев считают свой город экологически чистым

Данные социологических опросов показали, что количество горожан, считающих Уфу экологически чистым городом, по сравнению с 2012 годом увеличилось с 45 до 58 процентов, сообщает пресс-служба городской Администрации. При этом 36,6 процентов респондентов считают, что Уфа является грязным городом, в прошлом году такое мнение высказывали 46 процентов опрошенных.
Фото: site-goroda.ru
Фото: site-goroda.ru

Данные социологических опросов показали, что количество горожан, считающих Уфу экологически чистым городом, по сравнению с 2012 годом увеличилось с 45 до 58 процентов, сообщает пресс-служба городской Администрации. При этом 36,6 процентов респондентов считают, что Уфа является грязным городом, в прошлом году такое мнение высказывали 46 процентов опрошенных.

По результатам опроса уфимцы видят основными источниками загрязнения транспорт и нефтехимические предприятия, а каждый второй опрошенный считает, что сами жители виноваты в загрязнении города. На вопрос о том, можно ли навести чистоту на городских улицах введением высоких штрафов для юридических лиц и граждан, большинство горожан дали положительный ответ. 27 процентов из них считают, что это самый эффективный способ борьбы за чистоту на городских улицах, а 37 процентов уверены, что этого не достаточно. Кроме того, четверть горожан полагают, что повышение штрафов никак не повлияет на чистоту города.

Напомним, за 2012 год Уфа заняла 9 место среди 85 в экологическом рейтинге крупных городов России, составленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Рейтинг оценивал города по семи показателям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Кроме того, по итогам рейтинга, подготовленного экспертами РИА Рейтинг на основании данных Росстата, в Уфе за последние два года почти на 25 процентов сократились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Однако отметим, что ранее пресс-служба Росприроднадзора по ПФО сообщала, что по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Башкирия находится на первом месте среди субъектов Приволжского федерального округа. Вредные выбросы составляют около 20% от общего объема. По данным ведомства, показатель этот несколько снижается.

"Последние три года идет тенденция к снижению количества выбросов, притом что объем промышленного производства на крупных предприятиях — основных источниках загрязнения — растет. Мероприятия, которые проводятся по внедрению нового оборудования, по замене газоочистного оборудования, дают свой эффект, наблюдается снижение объемов выбросов, пусть незначительное, но то, что они не растут, уже хорошо" - приводит данные заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по республике Ольга Янчук.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Жительница Белгородской области подорвалась на взрывном устройстве Общество, 18:47
На месте центра соцподдержки на Зорге в Уфе построят высотный ЖК Башкортостан, 18:45 
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Полиция Екатеринбурга совершила рейд в бар после сообщений о треш-стримах Общество, 18:37
Большунов отказал в интервью журналисту «Матч ТВ» после неудачи в Ижевске Спорт, 18:34
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану Политика, 18:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Губернатор объяснил, почему «мущщины» не хотят руководить селами Политика, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Спорт, 18:00
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38