Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Глава Башкирии не исключил продление сроков осенних каникул

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Власти Башкирии рассматривают вариант продления осенних каникул для школьников в случае сохранения сложной эпидемобстановки по новой коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава региона Радий Хабиров на совещании в формате «Здравчас».

«Мы должны поберечь и детей, и учителей. Если эпидобстановка к 4 ноября не улучшится, будем вынуждены продлить каникулы», – сообщил он главам администраций городов и районов.

По словам Хабирова, ситуация непростая: по всему миру и по всей стране идёт рост заболеваемости коронавирусом. В Башкирии он сопровождается и ростом внебольничной пневмонии.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин сообщил, что в первые дни осенних каникул в школах будет проведена тотальная дезинфекция. Сами учителя будут дистанционно повышать квалификацию на специальных педагогических курсах.

Ранее власти Башкирии приняли решение перенести сроки осеннего отдыха школьников на неделю. Фактически каникулы начнутся 17 октября и продолжатся до 5 ноября.

По данным главы Минобра Башкирии Айбулата Хажина, к 13 октября новая коронавирусная инфекция подтверждена у более 200 школьников и 150 педагогов.

«В общей сложности охвачено (COVID-19 - ред.) 29 муниципальных образований республики – это больше половины. 4769 детей находятся на карантине из-за контакта с заболевшими ковидом»‚ — информировал Хажин.

Параллельно эпидемиологи Башкирии по распоряжению федерального Роспотребнадзора приступают к скринингу распространения COVID-19 среди старших школьников и студентов. Врачи оценят ситуацию на начало сезона вирусных заболеваний. Данные будут направлены в научные институты для дальнейшего изучения. Всего будет отобрано десять учебных заведений: четыре школы, три ссуза и три вуза.

«В каждом учреждении будет случайным образом выбрано десять учащихся, у которых методом ПЦР — мазки из носа и ротоглотки — возьмут анализ на наличие новой коронавирусной инфекции», – пояснила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак.

В то же время она опровергла мнение, что статистика по ковиду растет за счет передачи его между учащимися.

«Ученые склоняются к тому, что заболеваемость школьников и студентов идет от нерадивых родителей и родственников, которые нарушают масочный режим и не соблюдают противоэпидемиологические меры», – подчеркнула главврач.

По данным регионального Минздрава, к 15 октября в республике зарегистрировано 9536 человек, инфицированных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Суточный прирост – 69 человек. В ковидных госпиталях развернуто 3673 койки, более 500 мест находится в резерве. По словам министра здравоохранения Максима Забелина, все больницы укомплектованы запасом медикаментов и дезинфицирующих средств более чем на месяц вперёд. Регулярно идёт их пополнение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Башкортостан
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:01
Казахстан возобновил выдачу ИИН в посольствах для ряда категорий россиянИнвестиции, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кредитное бюро отметило активизацию выдачи ипотеки в марте 2025 годаНедвижимость, 00:00
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемыхПолитика, 17 апр, 23:47
Американец с ножом угнал пассажирский самолет в БелизеОбщество, 17 апр, 23:43
Епископа православной церкви Молдавии не выпустили в ИзраильОбщество, 17 апр, 23:23
В Елисейском дворце заявили о присоединении Европы к процессу по УкраинеПолитика, 17 апр, 23:10
Госдеп не согласился с тем, что Россия отвергла идею Трампа о перемирииПолитика, 17 апр, 23:03
В Люберцах водитель выстрелил в курьера из травматаОбщество, 17 апр, 22:38