Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Годовая инфляция в Башкирии ускорилась до 8,23%

В месячном выражении рост розничных цен в республике ускорился
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Годовая инфляция в Башкирии в сентябре составила 8,23%. По сравнению с августовским показателем рост цен ускорился с 8,03%, следует из данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Башкортостанстат), которые изучил РБК Уфа.

В сентябре цены росли в среднем на 0,3% после снижения на 0,34% в августе. В июле месячная инфляция в республике составляла 0,68%. В сентябре по сравнению с декабрем 2024 года цены в Башкирии выросли на 4,6%.

Годовая инфляция в России в первом месяце осени составила 8%. По сравнению с августом розничные цены повысились на 0,3%, а к декабрю прошлого года — на 4,3%.

Продовольственные товары в республике за год подорожали в среднем на 9,71%, за месяц — на 0,17%. Цены на продукты без учета алкоголя увеличились на 9,3% (за месяц — на 0,11%), алкогольные напитки подорожали на 12,68% (+0,63).

Плодоовощная продукция за год подешевела на 3,22%. Цены снижаются и в месячном выражении, на 2,9%. Больше всего упала стоимость картофеля — на 20,2% за один месяц. Цены на белокочанную капусту, свеклу, лук репчатый, морковь уменьшились на 19,2–24,9%. При этом свежие помидоры подорожали на 25,1%, а бананы, груши и апельсины — от 6,3 до 11,7%.

Непродовольственные товары за год подорожали на 3,15%, за месяц — на 0,33%. Продолжился рост цен на бензин: за месяц он стал дороже на 1,3%, за период с начала года — на 7,4%.

Стоимость услуг в годовом выражении выросла на 12,86%, в месячном — на 0,55%. Стоимость отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах в сентябре по сравнению с августом стала дороже на 12,4%, в Египте — на 4,2%, в странах Юго-Восточной Азии — на 6,2%. В то же время подешевели путевки в Турцию — на 4%, отдых в России стал доступнее на 6,1%.

Снижение ключевой ставки Центробанка повлияло на замедление темпов инфляции, хотя заявленные цели еще не достигнут, сказал в разговоре с РБК Уфа доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Бессонов. Многие потребители перешли на сберегательную модель поведения, так как весь последний год были очень высокие ставки по банковским вкладам. Это ведет к снижению потребительского спроса и бьет по гражданским секторам экономики — целый ряд отраслей с конца прошлого года испытывает стагнацию и даже «серьезный спад», говорит эксперт.

«Июльский всплеск цен в значительной мере обусловлен индексацией регулируемых тарифов ЖКХ. Если этот эффект убрать, то в июле и августе мы заметим сезонное снижение темпов роста цен. В целом по РФ в августе имело место даже снижение цен как раз за счет товаров плодоовощной группы. В сентябре действие этого эффекта еще ощущается, но уже в меньшей степени. Именно поэтому сентябрьские данные по сравнению с августовскими более высокие и по России в целом, и по отдельному региону», — сказал Бессонов.

Как сообщал РБК Уфа, в июле инфляция в годовом выражении в регионе составила 8,58% после 9,22% в июне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Башкортостан
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Первый в 2026 году кооператив из Башкирии внесли в черный список ЦБ РФ Башкортостан, 12:25 
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11