Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Минкульт Башкирии прокомментировал критику Владимира Мединского

Министр культуры России отметил регион в числе тех, кто не достиг целевого показателя нацпроекта «Культура». В региональном ведомстве проблему объяснили изменением системы подсчета.
Фото: сайт Русского драматического театра РБ
Фото: сайт Русского драматического театра РБ

Башкирия ежегодно в лидерах по числу посещений учреждений культуры, сообщили РБК Уфа в региональном министерстве. На первом месте по данному показателю находится Москва (50,9 млн посещений), далее Санкт-Петербург (44,8 млн), на третьем месте Республика Башкортостан (43,3 млн), следом идет Республика Татарстан с показателем 26,7 млн посещений и Московская область – 24,6 млн.

«Мы по количеству посещений впереди всех регионов Приволжского федерального округа», — сообщили в пресс-службе Минкульта.

Невыполнение целевого показателя нацпроекта по росту посещаемости, о котором заявил Владимир Мединский на заседании координационного совета по культуре на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ), в министерстве объяснили изменением базовой цифры для подсчета.

Федеральный министр назвал два целевых показателя, по которым проводится анализ, — рост посещаемости учреждений культуры на 15% за несколько лет и увеличение количества обращений к цифровым ресурсам в 5 раз.

«За базовую цифру для увеличения числа посещений брался 2017 год, когда посещаемость учитывалась с бесплатными мероприятиями. С 2018 года – только платные мероприятия, — пояснили в Министерстве культуры Башкирии. — Сейчас ведется работа совместно с Министерством культуры России по корректировке базового показателя».

Директор государственного художественного музея имени Нестерова Айрат Терегулов сообщил, что подведомственное ему учреждение не имеет проблем с ростом посещаемости.

«Музей из года в год идет с превышением этого показателя, по крайней мере, при мне. Мы, Национальный музей Республики Башкортостан и Республиканский музей Боевой Славы, которые идут впереди всех остальных», — пояснил Терегулов.

К регионам, которые не справляются с поставленными задачами, кроме республики Башкортостан отнесены Дагестан, Новгородская область, Хакасия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Калмыкия. Результаты роста посещаемости учреждений культуры в регионах будут учитываться при распределении грантов на следующий год.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Липецкий клуб чемпионата России по футзалу приостановил деятельность Спорт, 15:18
Адель Сайфуллина вошла в Экспертный совет при НЦ «Россия» Пресс-релиз, 15:17 
Глава Tether назвал главную угрозу для биткоина в 2026 году Крипто, 15:10
Путин заявил о готовности к диалогу с Западом «на равных» Политика, 15:09
Путин усомнился в профессиональных способностях генсека НАТО Политика, 15:09
Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка Спорт, 15:06
Запчасти на эти машины подорожали сильнее всего. Антирейтинг Авто, 15:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин оценил Си в качестве союзника России Политика, 15:02
Путин назвал способ кардинально решить проблему с водой в Донбассе Политика, 15:00
Цены на энергию с солнечных электростанций Башкирии повысят от 4 до 12% Башкортостан, 14:58 
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52