Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Стала известна стоимость строительства железной дороги из Уфы в аэропорт

Проект может быть реализован только с привлечением средств федерального бюджета
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Затраты на инфраструктуру для организации двух внутригородских железнодорожных маршрутов в Уфе — из Иглино в аэропорт и из Уфы в Дему — составят 18,66 млрд рублей. Из федерального бюджета планируется привлечь 14,83 млрд рублей, еще 3,82 млрд рублей должны составить инвестиции ОАО «РЖД». Об этом сообщили на встрече главы Башкирии Радия Хабирова с председателем правления Российских железных дорог Олегом Белозеровым. Встреча состоялась на полях XV международного форума «Транспорт России» в Москве 16 ноября.

Объем пассажирских перевозок по Уфимскому железнодорожному кольцу к 2030 году может составить 4,6 млн человек в год. В сутки по этим дорогам будут ходить 34 пары поездов. Время в пути из Иглино в аэропорт «Уфа» составит 50 минут, из Уфы в Дему и обратно — полтора часа. Радий Хабиров назвал этот проект важнейшим в совместной работе республики и РЖД.

Стала известна стоимость строительства железной дороги из Уфы в аэропорт

«Обход столицы Башкортостана — один из наиболее масштабных проектов, которые мы реализуем с Российскими железными дорогами. Это очень важное направление развития транспортной инфраструктуры республики», — сказал Хабиров.

При этом реализация проекта невозможна без привлечения федеральных средств. Ранее правительство России предложило финансировать работы по строительству железнодорожных веток за счет кредита Фонда национального благосостояния на 25 лет по ставке 2,98% с возвратом средств из бюджета Башкирии. Однако в правительстве республики такой вариант называют невозможным.

На встрече Радия Хабирова с Олегом Белозеровым обсуждались и другие проекты в сфере железнодорожного транспорта. В частности, руководитель республики предложил главе РЖД приобрести пять поездов «Ласточка» и передать их в аренду АО «Башкортостанская ППК». Составы планируется использовать для организации регулярных маршрутов «Западный экспресс» и «Восточный экспресс» в Приютово и Белорецк. «Восточный экспресс» должен быть запущен уже 31 января 2022 года. Пока на нем будут курсировать обычные поезда, которые в будущем заменят на «Ласточки». Они смогут перевозить до 200 тысяч пассажиров в год.

По словам главы Башкирии, запущенный в апреле 2021 года скорый пригородный поезд «Орлан» по маршруту Уфа — Кумертау — Уфа оказался востребованным. Им пользуются студенты, туристы и рабочие. В июне была запущена вторая пара поездов, а в сентябре маршрут был продлен до Оренбурга. Всего с начала работы «Орланы» перевезли 70 тысяч пассажиров. В 2022 году пассажиропоток должен составить 100 тысяч человек.

Еще один перспективный проект — строительство железной дороги Сибай — Подольск — Сара. Он должен соединить крупные горнодобывающие районы Башкирии с грузовыми транспортными магистралями с выходом в Казахстан, Китай и на Кавказ. По предварительным подсчетам, к 2035 году общий объем отправляемых и принимаемых грузов по планируемой железнодорожной ветке составит до 10 млн тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 45,8 млрд рублей.

Стала известна стоимость строительства железной дороги из Уфы в аэропорт

На форуме «Транспорт России» Радий Хабиров также посетил специализированную выставку, где на стенде Башкирии представлены план Восточного выезда из Уфы и другие крупные транспортные проекты республики. После этого глава республики принял участие в пленарной дискуссии «Транспорт России — 2035: От стратегии — к реализации».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27