Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд продлил арест депутату Курултая Башкирии Дмитрию Чувилину

Дмитрий Чувилин
Дмитрий Чувилин (Фото: Госсобрание РБ / vk.com)

В среду, 16 ноября, Советский райсуд Уфы удовлетворил ходатайство следователя и продлил на два месяца арест депутату регионального парламента, координатору движения «Левый фронт» в Башкирии Дмитрию Чувилину (включен в перечень террористов и экстремистов). Парламентарий пробудет под стражей до 23 января 2023 года, сообщила РБК Уфа консультант суда Дина Кадырбакова.

Дмитрия Чувилина задержали 25 марта в его уфимской квартире. Его обвиняют в участии в террористическом сообществе. Всего в деле пять фигурантов, райсуд продлил арест всех обвиняемых до 23 января. В создании террористического сообщества обвиняют Павла Матисова, в участии в нем — Рината Буркеева и Дмитрия Чувилина, в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности — Юрия Ефимова и Алексея Дмитриева.

По версии следствия, с 2019 по 2022 год террористическое сообщество готовило насильственное изменение конституционного строя России. В ходе обысков у обвиняемых обнаружили оружие и экстремистскую литературу. В мае фигурантов дела включили в перечень террористов и экстремистов.

Дмитрий Чувилин в Госсобрании представляет фракцию КПРФ. Он стал депутатом в 2018 году, был исключен из партии через два года за нарушение устава.

После задержания Чувилина в региональном парламенте отмечали, что на время следствия он сохранит депутатский статус и лишится мандата досрочно в случае вступления в силу обвинительного приговора. Спикер Госсобрания республики Константин Толкачев не стал оценивать арест депутата, но заметил, что Чувилин в парламенте вел себя «достаточно агрессивно, как активный оппозиционер», а его острые вопросы, заданные «не всегда в корректной форме», порой вызывали у других депутатов недоумение.

Глава фракции КПРФ Юнир Кутлугужин отмечал, что Чувилин в качестве координатора «Левого фронта» мог себе позволить резкие высказывания о социально-экономической политике региона и страны, но в партии не могли предположить, что он мог заниматься террористической или экстремистской деятельностью.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Все новости Башкортостан
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Дефицит бюджета Башкирии в 2025 году увеличится на ₽50 млн Башкортостан, 09:30