Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Карта на 5 июня Политика, 17:16
США ввели санкции против семи россиян и одной компании Политика, 17:14
Власти назвали фейком данные о взрыве на железной дороге в Калининграде Общество, 17:09
В SberCIB обновили подборку лучших акций малой и средней капитализации Инвестиции, 17:09
Власти поручили найти и изъять «Мистер сидр» по всей России Общество, 17:05
Лидию Федосееву-Шукшину доставили в больницу на обследование Общество, 17:03
Минстрою предложили урегулировать рынок посуточной аренды жилья Недвижимость, 17:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Минобороны сообщило о новых попытках атак ВСУ в ДНР Политика, 16:56
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:50
Затулин заявил о «неправильных выводах» из его слов о целях спецоперации Политика, 16:50
CNN узнал о передаче Украиной дронов своим агентам в России Политика, 16:50
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:48
Страховщики рассчитали ОСАГО для Lada Vesta NG и Toyota Camry. Все цены Авто, 16:46
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии закроют районные и городские структуры Минземимущества

В министерстве создадут управление по работе с территориальными отделами. Процесс запущен в рамках перераспределения полномочий между муниципальными и региональными органами власти.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии реорганизуют районные и городские комитеты по управлению собственностью министерства земельных и имущественных отношений региона. Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Министерству поручено обеспечить высвобождаемым сотрудникам предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Также ведомство должно внести в правительство новые лимиты числа сотрудников и служебных легковых автомобилей. В указе отмечается, что реорганизация проводится с целью повышения эффективности госуправления в системе земельно-имущественных отношений.

Планируемые изменения в численности штата в Минземимущества пока не раскрывают. Как сообщил РБК Уфа руководитель по связям с общественностью и СМИ ведомства Михаил Копышев, в структуре министерства создадут Управление по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления. В состав нового органа войдут районные и городские отделы.

«О возможном увольнении в связи с реорганизацией гражданские служащие территориальных органов будут предупреждены персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения. В течение этих двух месяцев им будут предложены иные должности гражданской службы в центральном аппарате министерства с учетом уровня их квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки», — отметил Михаил Копышев.

«Судя по всему, это технический документ, который приводит структуру Минземимущества в соответствие с перераспределением полномочий по управлению землями муниципалитетов. Можно предположить, что в связи с переводом персонала непосредственно в министерство, произойдет увеличение средней заработной платы специалистов, которые перейдут из территориальных отделов, но допускаю, что на первом этапе уменьшится их общая численность», — прокомментировал экономист Всеволод Спивак.

Как сообщал РБК Уфа, новые правила распоряжения земельными участками без разграничения собственности депутаты Госсобрания региона приняли в конце октября. Согласно поправкам, в республике перераспределили полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления — их передали с муниципального на региональный уровень. С принятием закона система выделения земель этой категории должна стать более прозрачной и понятной, рассчитывают республиканские власти.

Изменения вызвали серьезную дискуссию на этапе обсуждения, в результате которой в законопроект внесли несколько поправок. Выделение земли будет происходить с учетом правил землепользования и застройки, утверждаемых органами местного самоуправления, кроме того, за ними останется муниципальный контроль. Действие нового закона ограничили сроком в пять лет.

Авторы