Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии закроют районные и городские структуры Минземимущества

В министерстве создадут управление по работе с территориальными отделами. Процесс запущен в рамках перераспределения полномочий между муниципальными и региональными органами власти.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии реорганизуют районные и городские комитеты по управлению собственностью министерства земельных и имущественных отношений региона. Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Министерству поручено обеспечить высвобождаемым сотрудникам предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Также ведомство должно внести в правительство новые лимиты числа сотрудников и служебных легковых автомобилей. В указе отмечается, что реорганизация проводится с целью повышения эффективности госуправления в системе земельно-имущественных отношений.

Планируемые изменения в численности штата в Минземимущества пока не раскрывают. Как сообщил РБК Уфа руководитель по связям с общественностью и СМИ ведомства Михаил Копышев, в структуре министерства создадут Управление по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления. В состав нового органа войдут районные и городские отделы.

«О возможном увольнении в связи с реорганизацией гражданские служащие территориальных органов будут предупреждены персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения. В течение этих двух месяцев им будут предложены иные должности гражданской службы в центральном аппарате министерства с учетом уровня их квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки», — отметил Михаил Копышев.

«Судя по всему, это технический документ, который приводит структуру Минземимущества в соответствие с перераспределением полномочий по управлению землями муниципалитетов. Можно предположить, что в связи с переводом персонала непосредственно в министерство, произойдет увеличение средней заработной платы специалистов, которые перейдут из территориальных отделов, но допускаю, что на первом этапе уменьшится их общая численность», — прокомментировал экономист Всеволод Спивак.

Как сообщал РБК Уфа, новые правила распоряжения земельными участками без разграничения собственности депутаты Госсобрания региона приняли в конце октября. Согласно поправкам, в республике перераспределили полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления — их передали с муниципального на региональный уровень. С принятием закона система выделения земель этой категории должна стать более прозрачной и понятной, рассчитывают республиканские власти.

Изменения вызвали серьезную дискуссию на этапе обсуждения, в результате которой в законопроект внесли несколько поправок. Выделение земли будет происходить с учетом правил землепользования и застройки, утверждаемых органами местного самоуправления, кроме того, за ними останется муниципальный контроль. Действие нового закона ограничили сроком в пять лет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
Выгоднее, чем вклад в банке: топ-10 облигаций с доходностью выше 20%Подписка на РБК, 09:00
МАГАТЭ не зафиксировало повышения уровня радиации после ударов США Политика, 08:56
МИД Ирана обвинил США в планировании первых ударов Израиля по стране Политика, 08:50
Видео речи Трампа на русском после удара по объектам Ирана Политика, 08:47
В пятиэтажке в Серове взорвался газ Общество, 08:27
Над Россией за ночь сбили 11 украинских беспилотников Политика, 08:22
NASA зафиксировало выброс тепла у ядерного объекта в Фордо Политика, 08:20
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Полный текст обращения Трампа к нации после ударов по Ирану Политика, 08:10
Иран запросил экстренное заседание Совбеза ООН после ударов США Политика, 07:45
Иран нанес ракетный удар по Израилю после атаки США ядерных объектов Политика, 07:40
Удары США по Ирану не привели к повышению радиации в Персидском заливе Политика, 07:27
Глава МИД Ирана обвинил США в нарушении устава ООН после атаки объектов Политика, 07:21
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 8-30 Политика, 07:18
В США усилили меры безопасности внутри страны после удара по Ирану Политика, 07:10