Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФАС выявила признаки картеля на «транспортных» торгах в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении московских компаний «Параван-2000», «Научно-производственное объединение «Интеллектуальные технические системы» и «Дорожный контроль». Ведомство подозревает фирмы в сговоре на торгах в Башкирии, Амурской, Волгоградской и Курской областях.

Закупки проводились на поставку и аренду камер фиксации нарушений ПДД и оказание услуг по разработке интеллектуальных транспортных систем. Общая сумма по шести контрактам превысила 2 млрд рублей.

«Признаки ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля) выявлены антимонопольной службой в том числе путем использования цифровых инструментов и проведения мониторинга закупочных процедур. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ», — поясняют в ведомстве.

Часть 2 статьи 14.32 КоАП РФ предусматривает штрафы для должностных лиц до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юрлиц — от 1/10 до половины начальной стоимости предмета торгов, но не более 1/25 совокупной выручки нарушителя.

Как сообщили РБК Уфа в ФАС России, в Башкирии торги выиграло НПО «Интеллектуальные технические системы» при совместном участии в торгах с другими участниками возможного сговора. Конкретную процедуру в ведомстве не назвали. Как следует из данных портала госзакупок, осенью 2021 года НПО «ИТС» получило два контракта Транспортной дирекции Башкирии на аренду дорожных камер общей стоимостью 1,1 млрд рублей, в обоих торгах вторым претендентом была компания «Параван-2000». В июле 2022 года НПО заключило контракт с дирекцией на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Уфимской агломерации на 1,12 млрд рублей, тогда организация стала единственным участником закупки.

РБК Уфа направил запрос в НПО ИТС.

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко отметил, что обычно по таким делам назначаются оборотные штрафы.

«Та же судебная практика показывает, что есть случаи, когда антимонопольный орган не смог доказать факта картельного сговора, что исключает наличие в действиях участников торгов состава административного правонарушения. Ряд дел по оспариванию приводит к снижению размера назначенных штрафов. Такое снижение суммы штрафа обычно мотивируется требованиями справедливости и соразмерности. Если вывод о наличии нарушений будет подтвержден при судебном обжаловании, то это может повлечь гражданско-правовые последствия в виде признания закупки и заключенного по ее итогам договора недействительными», — отметил эксперт.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт сообщил РБК Уфа, что ценовые сговоры на торгах, связанных с дорожным строительством, ремонтом дорог и дорожной инфраструктуры, составляют львиную долю выявляемых антимонопольными органами картелей. Но в данном конкретном случае речь идет пока лишь о признаках нарушения, подчеркнул эксперт.

«Таким образом, утверждать, что факт нарушения действительно будет подтвержден антимонопольным органом и что выводы антимонопольного органа не будут оспорены в суде, пока преждевременно. Равно как и утверждать, что в отношении возможных участников сговора будут назначены оборотные штрафы. Говоря о вероятных штрафах для подрядчиков в случаях с картелями на торгах, подразумеваются именно оборотные штрафы, которые составляют от 10% до 50% начальной стоимости контракта. Какой именно штраф будет назначен тому или иному участнику картеля, зависит от ряда факторов, в частности, от того, допускались ли им нарушения ранее и от размера ущерба. Нужно понимать, что целью привлечения к административной ответственности не является банкротство нарушителя, поэтому по верхней границе оборотные штрафы назначаются исключительно редко», — говорит Иккерт.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Научно-производственное объединение «Интеллектуальные технические системы» зарегистрировано в апреле 2020 года в Москве. Учредителями выступают компании «Квантум Инвест» и «Траст». Руководит предприятием Вячеслав Смирнов. В 2021 году выручка компании составила 834 млн рублей, чистая прибыль — 63,3 млн рублей.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:49