Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

ФАС выявила признаки картеля на «транспортных» торгах в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении московских компаний «Параван-2000», «Научно-производственное объединение «Интеллектуальные технические системы» и «Дорожный контроль». Ведомство подозревает фирмы в сговоре на торгах в Башкирии, Амурской, Волгоградской и Курской областях.

Закупки проводились на поставку и аренду камер фиксации нарушений ПДД и оказание услуг по разработке интеллектуальных транспортных систем. Общая сумма по шести контрактам превысила 2 млрд рублей.

«Признаки ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля) выявлены антимонопольной службой в том числе путем использования цифровых инструментов и проведения мониторинга закупочных процедур. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ», — поясняют в ведомстве.

Часть 2 статьи 14.32 КоАП РФ предусматривает штрафы для должностных лиц до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юрлиц — от 1/10 до половины начальной стоимости предмета торгов, но не более 1/25 совокупной выручки нарушителя.

Как сообщили РБК Уфа в ФАС России, в Башкирии торги выиграло НПО «Интеллектуальные технические системы» при совместном участии в торгах с другими участниками возможного сговора. Конкретную процедуру в ведомстве не назвали. Как следует из данных портала госзакупок, осенью 2021 года НПО «ИТС» получило два контракта Транспортной дирекции Башкирии на аренду дорожных камер общей стоимостью 1,1 млрд рублей, в обоих торгах вторым претендентом была компания «Параван-2000». В июле 2022 года НПО заключило контракт с дирекцией на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Уфимской агломерации на 1,12 млрд рублей, тогда организация стала единственным участником закупки.

РБК Уфа направил запрос в НПО ИТС.

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко отметил, что обычно по таким делам назначаются оборотные штрафы.

«Та же судебная практика показывает, что есть случаи, когда антимонопольный орган не смог доказать факта картельного сговора, что исключает наличие в действиях участников торгов состава административного правонарушения. Ряд дел по оспариванию приводит к снижению размера назначенных штрафов. Такое снижение суммы штрафа обычно мотивируется требованиями справедливости и соразмерности. Если вывод о наличии нарушений будет подтвержден при судебном обжаловании, то это может повлечь гражданско-правовые последствия в виде признания закупки и заключенного по ее итогам договора недействительными», — отметил эксперт.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт сообщил РБК Уфа, что ценовые сговоры на торгах, связанных с дорожным строительством, ремонтом дорог и дорожной инфраструктуры, составляют львиную долю выявляемых антимонопольными органами картелей. Но в данном конкретном случае речь идет пока лишь о признаках нарушения, подчеркнул эксперт.

«Таким образом, утверждать, что факт нарушения действительно будет подтвержден антимонопольным органом и что выводы антимонопольного органа не будут оспорены в суде, пока преждевременно. Равно как и утверждать, что в отношении возможных участников сговора будут назначены оборотные штрафы. Говоря о вероятных штрафах для подрядчиков в случаях с картелями на торгах, подразумеваются именно оборотные штрафы, которые составляют от 10% до 50% начальной стоимости контракта. Какой именно штраф будет назначен тому или иному участнику картеля, зависит от ряда факторов, в частности, от того, допускались ли им нарушения ранее и от размера ущерба. Нужно понимать, что целью привлечения к административной ответственности не является банкротство нарушителя, поэтому по верхней границе оборотные штрафы назначаются исключительно редко», — говорит Иккерт.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Научно-производственное объединение «Интеллектуальные технические системы» зарегистрировано в апреле 2020 года в Москве. Учредителями выступают компании «Квантум Инвест» и «Траст». Руководит предприятием Вячеслав Смирнов. В 2021 году выручка компании составила 834 млн рублей, чистая прибыль — 63,3 млн рублей.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52