Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии установят правила надзора за безопасностью аттракционов

В 2020 году вступили в силу новые правила регистрации и контроля за деятельностью аттракционов
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии собираются принять региональный закон, устанавливающий порядок контроля за деятельностью и безопасностью аттракционов. Проект документа под названием «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов» получил одобрение профильного комитета Госсобрания — Курултая Башкирии по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, законопроект направлен на обеспечение безопасной работы парков развлечений в городах республики.

«Соблюдение юридическими лицами и предпринимателями обязательных требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов предлагается сделать предметом регионального государственного надзора. Законопроект был разработан нами по обращению Инспекции гостехнадзора РБ. Принятие закона урегулирует правоотношения в данной сфере», — сказал Толкачев.

В проекте закона указано, что контроль за деятельностью аттракционов возлагается на региональный орган гостехнадзора, уполномоченный правительством РБ. Финансироваться работы по надзору будут из бюджета Башкирии. Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на январском заседании Госсобрания.

Авторы обосновывают необходимость принятия документа на региональном уровне тем, что в 2020 году федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и постановление правительства РФ от 2019 года передали вопросы контроля за работой парков развлечений на уровень субъектов. При этом данные документы не устанавливают предмет контроля в области деятельности аттракционов. В то же время федеральное законодательство допускает, что неурегулированные моменты могут быть прописаны в региональных законах и постановлениях.

Постановление правительства РФ от 2019 года предусматривает, что регионы также отвечают за государственную регистрацию аттракционов, ведение их реестра и исключение аттракционов из списка зарегистрированных.

Президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Владимир Гнездилов в разговоре с РБК Уфа отметил, что безопасность аттракционов в России регулируется техническим регламентом Евразийского экономического союза. Нормативная база для надзора установлена тремя постановлениями правительства РФ — о государственной регистрации аттракционов, осуществлении надзора и о технических требованиях к аттракционам, введенным в эксплуатацию до 2020 года. Таким образом, вся необходимая нормативная база уже прописана в федеральных документах, подчеркнул эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Места для самодеятельности муниципалитетов, местных администраций, участковых уполномоченных нет. Наша российская законодательная система не предусматривает местных законов о регулировании деятельности аттракционов на региональном уровне. Региональная инспекция в Башкирии должна быть уже создана. Она должна руководствоваться федеральными нормами. Это же соответствует принципам регулирования субъектов предпринимательской деятельности. Они не регулируются на местном и региональном уровне, а исключительно в рамках федерального законодательства», — сказал Гнездилов.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2022 года два уфимских предпринимателя анонсировали проект строительства парка аттракционов на набережной реки Белой. Объем необходимых капиталовложений в проект оценивается в 50–70 млн рублей. Предполагается, что в парке будут установлены 15 аттракционов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
Права требования Роскомснаббанка в Уфе на ₽209 млн выставили на торги Башкортостан, 17:42