Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Апелляция отменила взыскание 94 млн с подрядчика Соборной мечети в Уфе

Бывший заказчик строительства мечети «Ар-Рахим» обвинил подрядчика в неполном исполнении обязательств
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске отменил решение Арбитражного суда Башкирии по иску компании «Алтын курай» к подрядчику строительства Соборной мечети в Уфе — компании «Золотое руно». В сентябре 2021 года башкирский Арбитраж взыскал в пользу истца 94,1 млн рублей, в том числе 93,9 млн рублей неотработанного аванса.

В 2014 году «Алтын курай» как заказчик строительства мечети на проспекте Салавата Юлаева заключил договор с ООО «Золотое руно». Подрядчик должен был поставить материалы и выполнить строительные работы на объекте. В 2015 году между сторонами был заключен еще один договор, согласно которому «Золотое руно» должно было выполнить все строительство «под ключ». Впоследствии действие контракта продлевалось до 2018 года.

Заказчик перечислил подрядчику аванс в размере 410,9 млн рублей. К тому моменту, когда строительство мечети было заморожено, «Золотое руно» успело освоить 310,3 млн рублей, а 10 млн рублей — вернуло заказчику. Об остальной сумме аванса между сторонами возник спор.

Представители «Золотого руна» доказывали в суде, что заказчик не учел зимнее удорожание работ, которое как раз укладывается в требуемую сумму 93,9 млн рублей. Более того, подрядчик предъявил встречный иск на 931,4 тысячи рублей, в которые он оценил стоимость материалов, переданных заказчику за минусом оставшегося аванса. По мнению «Алтын курая», ни о каком зимнем удорожании в договорах речь не шла, а материалы были переданы не компании как заказчику, а Духовному управлению мусульман Башкирии (ДУМ РБ).

Апелляционный суд указал, что суд первой инстанции подошел к рассмотрению положений договора формально, не учитывая основную цель контракта — строительство Соборной мечети.

«В рассматриваемой ситуации формальный подход к рассмотрению настоящего спора представляется недопустимым. ООО “Алтын курай” осуществляло функции заказчика застройщика и ведение строительного контроля по строительству Соборной мечети на основании договора от 15.02.2013. Таким образом, ООО “Алтын курай” не являлось собственником денежных средств, подлежащих передаче ответчику», — говорится в решении суда.

На этом основании компании «Алтын курай» отказали во взыскании 94,1 млн рублей с ООО «Золотое руно». Встречное требование в размере 931,4 тысячи рублей удовлетворено.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Юрист юридической фирмы «Арбитраж.ру» Антон Кравченко сообщил РБК Уфа, что суд апелляционной инстанции верно истолковал суть отношений между сторонами в рамках заключенных договоров.

«Исходя из содержащихся в постановлении суда апелляционной инстанции обстоятельств, ООО “Алтын Курай” и ООО “Золотое руно” последним дополнительным соглашением внесли изменения в уже принятый заказчиком к сведению отчет по закупленным материалам и произведенным затратам. Каких-либо претензий и возражений относительно представленного отчета заказчик не предъявлял, признав факт наличия выполненных работ и произведенных затрат. Кроме того, суд указал, что в последующем ООО “Алтын Курай” уступило ДУМ РБ права и обязанности заказчика по договору подряда, а значит передача спорных затрат и материалов в пользу ДУМ РБ являлась надлежащим исполнением обязательств со стороны “Золотого руна”», — сказал Кравченко.

Эксперт добавил, что шансов на обжалование решения в кассационной инстанции крайне мало.

Как сообщал РБК Уфа, строительство Соборной мечети в Уфе на проспекте Салавата Юлаева продолжается с 2012 года. С 2013 года ДУМ РБ передало права заказчика-застройщика компании «Алтын курай» предпринимателя Ильдара Ишеева. Тогда он занимал также должность управляющего делами религиозной организации. Финансированием строительства занимался благотворительный фонд «Урал» первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. В 2016 году работы на объекте были остановлены из-за конфликта между ДУМ РБ и БФ «Урал». Строительство возобновилось в 2019 году при содействии благотворительного фонда «Иман-Башкортостан». Объект планируется сдать к 450-летию Уфы в 2024 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23