Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жену начальника отдела военкомата в Уфе осудили за передачу взяток

Супруги Выропаевы были задержаны по подозрению во взяточничестве осенью 2022 года
Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ
Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ

Калининский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении Анжелики Выропаевой. Ее признали виновной в посредничестве при получении взятки в крупном размере, сообщает объединенная пресс-служба судов Башкирии.

В июне 2021 года Выропаева получила от знакомой часть взятки в 140 тысяч рублей. Женщина просила освободить от службы в армии ее сына. В сентябре Выропаева потребовала еще, заявив, что размер взятки вырос до 170 тысяч рублей. Женщина заплатила ей 130 тысяч рублей.

По время осеннего призыва, в ноябре—декабре 2021 года, супруг посредницы, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы Константин Выропаев, используя свое должностное положение, помог молодому человеку избежать призыва. По версии следствия, он подделал медицинское заключение, в связи с чем призывника освободили от службы и определили в запас.

В суде Выропаева признала вину. Ее приговорили к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 510 тысяч рублей, то есть в трехкратном размере взятки.

«По второму эпизоду преступления суд прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием», — говорится в сообщении.

По данной статье УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа от 50-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением свободы от пяти до десяти лет.

Супруги Выропаевы были задержаны осенью 2022 года по подозрению в получении и передаче взяток. Как сообщал РБК Уфа, в октябре 54-летний Константин Выропаев был арестован. Расследование уголовного дела в отношении мужчины продолжается. Ему грозит от семи до 12 лет лишения свободы или штраф от 2 млн до 4 млн рублей либо в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Башкортостан
Власти снизят дисконт Urals к Brent для расчета налогов Бизнес, 15:03
В России отмечен рекордный объем вложений в коммерческую недвижимость Недвижимость, 15:00
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 14:42
Карен Хачанов впервые за 20 месяцев вышел в финал турнира ATP Спорт, 14:42
Заболевший офицер решил добиться пересмотра срока за дезертирство Политика, 14:42
Минфин Бельгии раскрыл географию одобренных заявок на разблокировку Инвестиции, 14:35
Украина досрочно получила американские танки Abrams Политика, 14:35
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минобороны заявило об ударе по силам «Азова» в Донбассе Политика, 14:34
Прокуратура Башкирии внесла представление главе Минземимущества Полянской Башкортостан, 14:34 
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 14:29
WSJ назвала четыре проблемы для экономики США Экономика, 14:25
Красноярский край представил промышленные разработки на «Иннопроме» Пресс-релиз, 14:23
«KFC, никому не нравится твоя картошка!»: 4 успешных скандальных кампании Pro, 14:20
МВД России объявило в розыск председателя МУС Хофманского Политика, 14:17