Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Граждане Башкирии могут застраховаться от коронавируса

Страховщики рассказали РБК Уфа о действующих программах.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жители Башкирии могут застраховаться от коронавируса как в варианте приобретения полиса непосредственно от заболевания, так и получив такую защиту в рамках ДМС, страхования от несчастных случаев и болезней и для выезжающих за рубеж. Об этом РБК Уфа сообщили крупнейшие страховщики, работающие на рынке республики.

Первым в России эту услугу предоставил банк «Восточный» в тандеме с СК «Арсенал». 11 марта они запустили продажи страховок от коронавирусной инфекции COVID-2019 «АнтиКоронаВирус». По данным Банка России, этот страховщик не заключал договоров в Башкирии в 2019 году. На вопрос РБК Уфа о прецедентах реализации страхового случая заместитель гендиректора Муратхан Эльдаров ответил, что страховых случаев еще заявлено не было.

Вице-президент по розничному комиссионному бизнесу банка «Восточный» Владимир Кудряшов сообщил РБК Уфа, что за понедельник было продано 250 страховок в офисах и 87 онлайн и часть из них была приобретена жителями Башкортостана. По расчетам кредитной организации, спрос на полисы от коронавируса достигнет 1000 штук в день. Банк «Восточный» представлен в Республике Башкортостан двумя офисами в Уфе и двумя — в Стерлитамаке. Для приобретения страховки не обязательно становиться клиентом банка.

Полис от коронавируса уже сейчас можно купить в СК «АльфаСтрахование», которая активно работает с гражданами республики. Она предлагает страхователям программу «Коронавирус.Нет», защитить себя страховкой можно, заплатив от 2 тыс. до 10 тыс. рублей. Предусмотрены компенсации в размере 20 тыс., 50 тыс. или 100 тыс. рублей при подтверждении диагноза. При смертельном исходе протекания болезни или лечения речь пойдет уже о миллионе. Заболевание должно быть впервые диагностировано в период действия договора, который заключается на год, есть возрастные ограничения — от 18 до 60 лет. В пресс-службе страховщика РБК Уфа сообщили о высоком интересе к новому продукту — по их словам, за три часа было продано 60 полисов.

На вопрос о том, планирует ли «Росгосстрах» страховать от коронавируса, директор филиала в Башкирии Юрий Шпизель, сообщил, что специальных программ в компании не разрабатывали, так как риск инфекционных заболеваний и так входит в стандартное покрытие программ «Росгосстраха».

Директор департамента медицинского страхования «Ингосстраха» Андрей Копыток сообщил РБК Уфа, что в продукты компании в связи с коронавирусом не вносилось изменений. При этом он сослался на январское Постановление Правительства России, которым эта инфекция была внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, — особо опасные инфекции.

По его словам, объем медицинской помощи по программам ДМС регламентирован внутренними правилами. «Компания оплачивает медицинскую помощь, оказанную по медицинским показаниям, до момента подтверждения (постановки) диагноза, отнесенного к перечню особо опасных инфекционных болезней», — пояснил он.

Для повышения информированности своих клиентов и сотрудников «Ингосстрахом» подготовлена памятка о мерах возможной профилактики.

Коронавирусная инфекция не является исключением из страхового покрытия по существующим программам РЕСО-Гарантия – ни по ДМС, ни по полисам от несчастных случаев и болезней, ни по полисам для выезжающих за рубеж, сообщила РБК-Уфа директор филиала РЕСО-Гарантия в Уфе Елена Рябова. Эти программы могут купить жители Башкирии, подчеркнула она.

«У нас также нет и ограничений по каким-либо направлениям, в том числе мы страхуем туристов, направляющихся в Китай и Италию. В случае заболевания коронавирусом мы будем нести ответственность по этим полисам в течение срока их действия и оказывать помощь», — сказала она.

По ее сведениям, заболевших среди клиентов РЕСО-Гарантии нет, по полису ДМС был один случай госпитализации с подозрением на коронавирус, но диагноз не подтвердился.

В компании рассказали, что есть обращения с просьбой разъяснить порядок действий при подозрении на коронавирус.

«Один из наших крупных страхователей по ДМС, например, даже записал для своих сотрудников на эту тему видеоролик с участием врача нашей партнерской клиники», — уточнили в РЕСА-Гарантии.

Программа страхования путешественников СК «Сбербанк страхование» предусматривает лечение впервые возникшего инфекционного или вирусного заболевания, в том числе коронавируса, сообщили в пресс-службе. Случаев заболевания среди клиентов не зафиксировано.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин  пояснил РБК Уфа, что сделать подобный продукт не составляет большой сложности и не займет много времени.

«Скорее всего, страховщики будут идти в нескольких направлениях: кто-то будет больше информировать, что и сейчас данное заболевание покрывается, кто-то сделает коробочный stand alone продукт для массового клиента, недорогой и в большой мере ориентированный на информационный хайп, либо сделают серьезный продукт с хорошим покрытием», — полагает он. 

В союзе считают вероятным, что все три продуктовых решения будут присутствовать на рынке.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 23:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 23:18
Все новости Башкортостан
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21
Лурье заявила, что Долина не предлагала ей вернуть деньги за квартиру Общество, 22:17