Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Граждане Башкирии могут застраховаться от коронавируса

Страховщики рассказали РБК Уфа о действующих программах.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жители Башкирии могут застраховаться от коронавируса как в варианте приобретения полиса непосредственно от заболевания, так и получив такую защиту в рамках ДМС, страхования от несчастных случаев и болезней и для выезжающих за рубеж. Об этом РБК Уфа сообщили крупнейшие страховщики, работающие на рынке республики.

Первым в России эту услугу предоставил банк «Восточный» в тандеме с СК «Арсенал». 11 марта они запустили продажи страховок от коронавирусной инфекции COVID-2019 «АнтиКоронаВирус». По данным Банка России, этот страховщик не заключал договоров в Башкирии в 2019 году. На вопрос РБК Уфа о прецедентах реализации страхового случая заместитель гендиректора Муратхан Эльдаров ответил, что страховых случаев еще заявлено не было.

Вице-президент по розничному комиссионному бизнесу банка «Восточный» Владимир Кудряшов сообщил РБК Уфа, что за понедельник было продано 250 страховок в офисах и 87 онлайн и часть из них была приобретена жителями Башкортостана. По расчетам кредитной организации, спрос на полисы от коронавируса достигнет 1000 штук в день. Банк «Восточный» представлен в Республике Башкортостан двумя офисами в Уфе и двумя — в Стерлитамаке. Для приобретения страховки не обязательно становиться клиентом банка.

Полис от коронавируса уже сейчас можно купить в СК «АльфаСтрахование», которая активно работает с гражданами республики. Она предлагает страхователям программу «Коронавирус.Нет», защитить себя страховкой можно, заплатив от 2 тыс. до 10 тыс. рублей. Предусмотрены компенсации в размере 20 тыс., 50 тыс. или 100 тыс. рублей при подтверждении диагноза. При смертельном исходе протекания болезни или лечения речь пойдет уже о миллионе. Заболевание должно быть впервые диагностировано в период действия договора, который заключается на год, есть возрастные ограничения — от 18 до 60 лет. В пресс-службе страховщика РБК Уфа сообщили о высоком интересе к новому продукту — по их словам, за три часа было продано 60 полисов.

На вопрос о том, планирует ли «Росгосстрах» страховать от коронавируса, директор филиала в Башкирии Юрий Шпизель, сообщил, что специальных программ в компании не разрабатывали, так как риск инфекционных заболеваний и так входит в стандартное покрытие программ «Росгосстраха».

Директор департамента медицинского страхования «Ингосстраха» Андрей Копыток сообщил РБК Уфа, что в продукты компании в связи с коронавирусом не вносилось изменений. При этом он сослался на январское Постановление Правительства России, которым эта инфекция была внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, — особо опасные инфекции.

По его словам, объем медицинской помощи по программам ДМС регламентирован внутренними правилами. «Компания оплачивает медицинскую помощь, оказанную по медицинским показаниям, до момента подтверждения (постановки) диагноза, отнесенного к перечню особо опасных инфекционных болезней», — пояснил он.

Для повышения информированности своих клиентов и сотрудников «Ингосстрахом» подготовлена памятка о мерах возможной профилактики.

Коронавирусная инфекция не является исключением из страхового покрытия по существующим программам РЕСО-Гарантия – ни по ДМС, ни по полисам от несчастных случаев и болезней, ни по полисам для выезжающих за рубеж, сообщила РБК-Уфа директор филиала РЕСО-Гарантия в Уфе Елена Рябова. Эти программы могут купить жители Башкирии, подчеркнула она.

«У нас также нет и ограничений по каким-либо направлениям, в том числе мы страхуем туристов, направляющихся в Китай и Италию. В случае заболевания коронавирусом мы будем нести ответственность по этим полисам в течение срока их действия и оказывать помощь», — сказала она.

По ее сведениям, заболевших среди клиентов РЕСО-Гарантии нет, по полису ДМС был один случай госпитализации с подозрением на коронавирус, но диагноз не подтвердился.

В компании рассказали, что есть обращения с просьбой разъяснить порядок действий при подозрении на коронавирус.

«Один из наших крупных страхователей по ДМС, например, даже записал для своих сотрудников на эту тему видеоролик с участием врача нашей партнерской клиники», — уточнили в РЕСА-Гарантии.

Программа страхования путешественников СК «Сбербанк страхование» предусматривает лечение впервые возникшего инфекционного или вирусного заболевания, в том числе коронавируса, сообщили в пресс-службе. Случаев заболевания среди клиентов не зафиксировано.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин  пояснил РБК Уфа, что сделать подобный продукт не составляет большой сложности и не займет много времени.

«Скорее всего, страховщики будут идти в нескольких направлениях: кто-то будет больше информировать, что и сейчас данное заболевание покрывается, кто-то сделает коробочный stand alone продукт для массового клиента, недорогой и в большой мере ориентированный на информационный хайп, либо сделают серьезный продукт с хорошим покрытием», — полагает он. 

В союзе считают вероятным, что все три продуктовых решения будут присутствовать на рынке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38