Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

За вторую неделю санкций сахар в Башкирии подорожал на 20%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за вторую неделю действия санкционных ограничений в отношении России с 4 по 11 марта сахар подорожал еще на 20,4% до 71,19 рубля за килограмм, неделей ранее фиксировался рост цен на него на 4,7%, следует из данных Башкортостанстата. За этот период максимальный рост также зафиксировали на помидоры (на 10,3%) и бананы (на 8,6%).

В пределах от 2% до 3,6% в республике за неделю выросли цены на хлеб из пшеничной муки, печенье, чай, сливочное и подсолнечное масло, пшено, макароны, свеклу, маргарин, гречку, морковь и колбасу. Меньшими темпами увеличивалась стоимость соли, лука, картофеля, риса, творога, яиц, говядины, свинины, баранины, муки, яблок, сыров и ржаного хлеба — рост цен составил от 0,8% до 1,8%. Самой минимальной была динамика цен на мороженную рыбу, конфеты, сметану и мясные консервы для детского питания (рост на 0,1–0,6%).

За неделю Башкортостанстат зафиксировал снижение цен на куриное мясо (на 0,2%), сосиски и сардельки (на 1,1%). Свежие огурцы с 4 по 11 марта подешевели на 7,3%.

По данным Росстата, в целом по стране сахар подорожал с 4 по 11 марта на 12,5%, рост в пределах 16–28,6% зафиксирован в 18 регионах страны. В 24 субъектах сахар вырос в цене на 11–16%, в 34 — на 5–11%, в восьми регионах — на 0,8–5%. Не изменилась его стоимость за неделю только в Ненецком автономном округе. С 4 по 11 марта в стране цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 4,8%, в том числе на помидоры — на 12,3%, бананы — на 11,3%, морковь — на 3,4%.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии ввели временный запрет на вывоз сахара за пределы региона. Такие меры приняты в связи с необходимостью переориентировать местные предприятия-производители сахара на внутренний рынок из-за ажиотажного спроса на продукт. Ограничения не скажутся на ранее заключенных контрактах. С конца февраля спрос на сахар в магазинах республики вырос в два–пять раз, ритейлеры втрое увеличили объемы закупки песка. В Минсельхозе республики отмечали, что у производителей сахар есть в достаточном объеме, а ажиотажный спрос называли искусственно созданным.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров в четверг, 17 марта, поручил региональному Минторгу ввести фиксированную цену на сахар в магазинах республики.

«Спекуляции на рынке сахара есть не только в нашем регионе, но и в целом по стране. И сейчас ФАС начала антикартельные проверки среди крупнейших производителей сахара, заявив о недопустимости создания «искусственного дефицита». Все это, на мой взгляд, связано с недобросовестными участниками рынка и сегодня на Антикризисном штабе я дал поручение региональному министерству торговли и услуг ввести фиксированную цену на сахар в республике, чтобы магазины не могли ставить выше обозначенной. Сахар есть в достаточном количестве», — подчеркнул премьер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Спорт, 11 фев, 23:22
Семь мирных жителей пострадали в Белгородской области при атаках ВСУ Политика, 11 фев, 23:22