Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе разработают проект планировки продолжения проспекта Салавата Юлаева

Документы о планировании будущей улицы в северной части города вынесут на общественное обсуждение
Фото: Администрация Уфы
Фото: Администрация Уфы

Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений (УСРДиС) администрации Уфы приступит к разработке проектов планировки и межевания территории для строительства продолжения проспекта Салавата Юлаева. Проектируемые участки находятся в Октябрьском и Орджоникидзевском районах столицы и занимают площадь около 230 гектаров. Продолжение проспекта планируется построить от улицы Баязита Бикбая до улицы Интернациональной, говорится в постановлении мэра Ратмира Мавлиева. Документ опубликован на сайте городской администрации.

Как следует из градостроительного задания, проектируемая территория располагается в сложной местности с плотной городской застройкой.

«В геоморфологическом отношении участок приурочен к пойме, склону долины реки Белой и водораздельному плато рек Белой и Уфы. Участок местами осложнен карстовыми провалами, воронками (особенно на склоне) и эрозионными оврагами, засыпанными во время строительства автодороги. Территория находится в районе развития следующих опасных физико-геологических процессов: оползни, оврагообразование, суффозия и карст», — говорится в документе.

Кроме того, будущее продолжение проспекта будет пролегать через зоны жилой застройки, общественно-делового, промышленного сектора, а также охватывать существующие транспортные объекты и улицы.

Разработчику проектов поручено провести инженерные изыскания, продумать план организации рельефа и отвода поверхностных вод, определить объемы сноса зданий, сооружений и зеленых насаждений, при этом предусмотрев максимальное сохранение зелени. При необходимости будут внесены изменения в границы территориальных зон.

Проект должен пройти экспертизу и обязательное согласование с администрациями Октябрьского и Орджоникидзевского районов, управлением по обеспечению жизнедеятельности города, министерством земельных и имущественных отношений Башкирии, республиканским управлением по охране объектов культурного наследия и другими ведомствами и компаниями. После этого разработчик проекта должен вынести его на публичные слушания.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2021 года УСРДиС провело аукцион по отбору подрядчика для проектирования строительства продолжения проспекта Салавата Юлаева от улицы Бикбая до Интернациональной. Победителем стал московский «Институт Гипростроймост». Подрядчику заплатят за проект 167 млн рублей.

Стоимость самого строительства еще не определена. В мае 2021 года на заседании оргкомитета по празднованию 450-летия Уфы сообщили, что на продолжение проспекта Салавата Юлаева длиной 3,68 км могут выделить средства инфраструктурного кредита.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10