Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Треть всех банкротств в Башкирии приходится на строительные компании

Реже всего несостоятельными признают предприятия в сфере энергетики и добывающей отрасли
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2024 году конкурсное производство было открыто в отношении 131 организации. Из них 41 компания, или 31%, занимается строительством, сообщили РБК Уфа в пресс-службе портала «Федресурс».

На втором месте оказались торговые предприятия — на них в прошлом году пришлось 29 процедур конкурсного производства, или 22% от общего числа. На третьем месте — сфера операций с недвижимым имуществом. Несостоятельными признали 23 компании, или 17,6%.

Увеличение количества банкротств строительных, торговых и девелоперских компаний связано с экономической обстановкой, сообщила РБК Уфа председатель совета Союза арбитражный управляющих НЦРБ Валерия Герасименко. В условиях высокой инфляции, роста ключевой ставки Банка России и процентов по кредитам, в том числе ипотечным, спрос на услуги таких компаний ожидаемо падает, вопрос приобретения недвижимости для населения не является первостепенным, отмечает эксперт.

«Чем выше показатель ключевой ставки, тем выше процентные ставки устанавливают коммерческие банки по кредитным договорам, в том числе ипотеке. В случае снижения ключевой ставки в дальнейшем условия ранее заключенных договоров с банками не пересматриваются. С этим связано нежелание и граждан и инвесторов приобретать недвижимость. В связи с этим перечисленные отрасли относят к зоне риска в том числе и в 2025 году», — сказала Герасименко.

В топ-5 отраслей с наибольшим числом банкротств в Башкирии по итогам 2024 года попали также обрабатывающие производства, то есть промышленность, консалтинг и научно-техническая деятельность, а также транспортировка и хранение.

«За последние пять лет, действительно, строительные и торговые компании банкротятся чаще других. В 2021–2022 годах в топ-3 отраслей по количеству банкротств входили торговля, строительство и обрабатывающие производства, а сфера недвижимости располагалась на четвертом месте. В 2023–2024 годах картина несколько изменилась. На первом месте по количеству банкротств оказалась строительная отрасль, на втором — торговля, на третьем — компании, которые работают с недвижимостью. Так как это соотношение сохраняется уже на протяжении двух лет, вполне возможно формирование соответствующей тенденции», — комментирует исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина.

Всего в прошлом году банкротства организаций в Башкирии происходили в 11 отраслях:


Строительство — 41


Торговля — 29


Недвижимое имущество — 23


Обрабатывающие производства — 11


Консалтинг и научно-техническая деятельность — 6


Транспортировка и хранение — 6


Коммунальное хозяйство — 5


Сельское, лесное, рыбное хозяйство — 4


Финансы и страхование — 4


Гостиницы и общественное питание — 1


Здравоохранение — 1


В 2023 году топ-3 отраслей по банкротствам был немного другим: на втором месте были компании в сфере недвижимости с 23 конкурсными производствами, на третьем — торговля, где было запущено 19 процедур несостоятельности.

Также в позапрошлом году были случаи банкротства компаний, занимающихся административной деятельностью (4), добычей полезных ископаемых (2) и энергетикой (1). В 2024 году предприятия из этих отраслей не попали в список обанкротившихся.

Руководитель практики разрешения споров МКА «Юридическая помощь бизнесу» Екатерина Русинова считает логичным, что строительные предприятия и компании, занимающиеся недвижимостью, больше других испытывают финансовые трудности. Это связано с падением активности на ипотечном рынке.

«Указанные отрасли оказались в лидерах относительного роста числа банкротств не только в Башкирии, но и по всей России. В 2024 году относительно 2023 года количество банкротств в сфере строительства выросло на 19,1%, в сферах торговли и операций с недвижимостью — соответственно на 11,5 и 18,7%. Поскольку отмеченные факторы являются общероссийскими, их влияние на участников рынка в Башкирии отражает общую тенденцию», — говорит Русинова.

Как сообщал РБК Уфа, число корпоративных банкротств в республике за прошлый год увеличилось на 2,3%. Годом ранее было открыто 128 конкурсных производств. Количество процедур вернулось на уровень первого года пандемии коронавируса. До 2024 года их число снижалось два года подряд после роста в 1,6 раза в 2021 году.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Спорт, 18:00
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40