Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия предложила давать реальный срок за онлайн-продажу алкоголя детям

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии предлагает ужесточить наказание за нелегальную продажу алкоголя, в частности, за дистанционную реализацию спиртного детям предложено ввести реальное лишение свободы. Проект инициативы внесен на оценку в Совет законодателей страны.

Предлагается дополнить статью 151.1 УК РФ о продаже алкоголя несовершеннолетним пунктом о дистанционной реализации спиртного. За нарушения хотят ввести наказания в виде исправительных работ сроком до двух лет либо лишения свободы на срок до года, также предусмотрены запреты на занятия определенной деятельностью или работу на определенных должностях.

Кроме того, предложено дополнить УК РФ специальным составом «Розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом». Парламентарии предлагают при неоднократных нарушениях закона в этой части ввести наказание в виде штрафов до 100 тыс. рублей или исправительных работ на срок до двух лет.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что покупка алкоголя через Интернет получает все большее распространение.

«Популярность данному явлению обеспечивает низкая цена на продукцию и возможность обхода установленных ограничений, таких как запрет продажи алкоголя в ночное время и продажи несовершеннолетним. <…> Приобретая спиртное в интернете, потребитель зачастую не осознает риска вреда своему здоровью. Часто дистанционным способом реализуется поддельная алкогольная продукция низкого качества. И если по данным Центра исследований рынков алкоголя, примерно каждая третья бутылка элитного импортного алкоголя, реализуемая в России, — контрафакт, то доля фальсифицированного, сбываемого через сеть Интернет, существенно больше», — отмечается в документе.

По данным Росалкогольрегулирования, в прошлом году в России заблокировали около 7 тыс. сайтов, предлагающих подобные услуги, но возможность блокировки не решает проблемы, так как вместо закрытых ресурсов появляются новые, указывают парламентарии. Сегодня при выявлении онлайн-продажи алкоголя прокурор может обратиться в суд и потребовать признать информацию запрещенной к распространению в стране, а Роскомнадзор должен включить сведения о сайте в соответствующий реестр. На практике же продавцы придумывают разные схемы, чтобы обойти запреты на дистанционную продажу спиртного, в частности, предлагают купить какую-то вещь, а бутылку алкоголя получить в подарок.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз усомнился в том, что ужесточение наказания позволит эффективнее бороться с нелегальной продажей алкоголя.

«90% всего дистанционно продаваемого алкоголя — нелегальная продукция. Тысячи сайтов создаются ежегодно, и будут создаваться, очень сложно это контролировать, ужесточение наказания вряд ли как-то повлияет. Это больше успокоительная мера для депутатов и правоохранителей, что ужесточили все, что могли. Легализация дистанционной продажи могла бы повлиять на сокращение оборотов нелегальной продукции через онлайн», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года законодатели Поволжья анонсировали обращение в Госдуму и Совет Федерации с просьбой дать регионам полномочия для борьбы с так называемыми «наливайками». Регионы просят изменить федеральное законодательство, упорядочить правила продажи алкоголя при оказании услуг общепита и разрешить субъектам устанавливать дополнительные ограничения при реализации спиртного.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00