Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии заработали 2 млрд на сбыте продукции сельхозкооперативам

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году жители Башкирии продали сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК) продукции на 2,1 млрд рублей. Это на 47% выше уровня 2021 года, сообщил вице-премьер правительства республики, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«Закуп сельхозпродукции у населения и переработка являются ключевыми направлениями. По итогам прошлого года объем переработанной кооперативами продукции, закупленной у пайщиков, составил порядка 55 тыс. тонн. В том числе это 2,6 тыс. тонн мяса, которое было переработана в мясную продукцию, 43 тыс. тонн сырого молока, 74 тонны меда, 41 тонна дикоросов, 6 тыс. тонн зерновых и масличных продуктов, а также грибная продукция, овощи и картофель», — сообщил Фазрахманов.

По данным Минсельхоза, всего на сегодня в Башкирии зарегистрировано 402 СПоК. Годом ранее в регионе было 375 кооперативов. Участниками объединений являются 8751 фермер и владелец личных подсобных хозяйств. Это на 23% больше, чем в 2021 году.

Объем выручки сельхозкооперативов за прошлый год составил 2,89 млрд, что на 37% больше, чем годом ранее — 2,1 млрд рублей.

«Общий объем выручки сельскохозяйственных потребительских кооперативов практически достиг 3 млрд рублей за прошлый год. Мы видим, достаточно активно идет рост, и такая тенденция будет продолжена и в последующие годы. При этом есть прибыль около 80 млн рублей. За прошлый год в бюджеты и фонды выплачено 90 млн рублей налогов и сборов», — отметил глава ведомства.

Продукция, которую выпускают сельхозкооперативы, представлена в магазинах республики. В частности, молочные, мясные продукты, хлеб, сыры и прочее производства местных хозяйств можно найти в супермаркетах сетей «Дворик», «Пятерочка», «Магнит» и «Байрам», сказал Ильшат Фазрахманов.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров призвал ведомства и муниципалитеты оказывать помощь сельхозкооперативам, поскольку они превращают продукцию, полученную сельчанами на своих подворьях, в товар.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Здесь министерству сельского хозяйства и муниципалитетам важно оказывать содействие, чтобы у сельхозкооперативов был сбыт. Потому что, если не будет сбыта, они не смогут развиваться. И важно, чтобы было взаимодействие с системой “Башпотребсоюза”», — сказал Назаров.

Заместитель председателя комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты России Андрей Волков сообщил РБК Уфа, что преимущества сельхозкооперации в России сильно недооценены.

«Я — горячий поклонник кооперации. Это важная форма организации частного бизнеса. Во всем мире она очень развита. В пример можно привести Испанию, где есть даже большие кооперативные ретейл-сети. Что такое кооперация? Это когда у вас как небольшого фермера не хватает средств производства, и вы можете на время получить их в кооперативе. В кооперативах участники могут формировать товарные партии. Допустим, один фермер собирает 10 тонн некоего корнеплода. В кооперации он сможет собирать вместе с другими фермерами тысячу тонн. А это уже интересно для будущего оптового покупателя, переработчика. Таким образом, вы создаете привлекательность своему товару и можете легче его продать», — сказал Андрей Волков.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году общий объем бюджетной поддержки СПоК в Башкирии составил 232,5 млн рублей. На 2023 год запланирована сумма в 235,1 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41