Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экономия от замены всех уличных светильников в Уфе составит ₽110 млн

До февраля 2024 года в столице Башкирии заменят столько же уличных фонарей, сколько заменено на сегодня по всей республике
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Экономический эффект от модернизации системы уличного освещения в Уфе к 2030 году составит 110 млн рублей. Результат будет достигнут после того, как в городе заменят 47 тысяч уличных светильников на энергоэффективные. Об этом и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова сообщила на оперативном совещании в правительстве РБ.

«Благодаря успешной реализации проекта в 2022 году в Демском районе столицы заменено 3,5 тысячи светильников, улучшена освещенность улиц без привлечения средств городского бюджета. В 2023 году заключен контракт на улучшение освещения в остальных шести районах города. Контрактом предусмотрены мероприятия по обследованию объектов и согласованию технического решения, замене порядка 47 тысяч светильников до 1 февраля 2024 года», — сказала Голованова.

Энергосервисный контракт в Уфе рассчитан на восемь лет. Подрядчиком выступает компания «Башинформсвязь», подконтрольная ПАО «Ростелеком».

По данным министерства ЖКХ, модернизацию уличного освещения в городах и селах республики проводят в рамках нескольких программ, в том числе «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие сельских территорий», «Безопасные качественные дороги». Заключение энергосервисных контрактов является единственным механизмом, при котором на замену уличных фонарей не требуются дополнительные бюджетные средства, отметила Голованова.

На сегодня в 18 муниципалитетах Башкирии энергосервисные контракты уже реализуют. В 14 районах и городах такие проекты находятся на стадии подготовки. В 24 муниципалитетах власти решили, что энергосервисные контракты для них нецелесообразны или экономически не оправданы. Еще в семи муниципалитетах исследований эффективности механизма не проводилось.

В пример глава МинЖКХ привела города Нефтекамск и Мелеуз. В Нефтекамске с 2019 года реализуется пилотный проект «Энергоменеджмент для муниципальных образований» совместно с московской школой менеджмента «Сколково». За это время в городе заменили семь тысяч уличных фонарей, ежегодная экономия составляет 30%. В 2022 году в Мелеузе заменили более четыре тысяч светильников. Теперь управление системой уличного освещения автоматизировано, а информация о нештатных ситуациях поступает диспетчерам по интернету.

Всего в республике в рамках энергосервисных контрактов заменили 47,5 тысячи уличных светильников в 18 районах и городах. Предстоит заменить еще 53,3 тысячи фонарей. По словам премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова, экономия не должна достигаться за счет ухудшения освещенности улиц.

«Экономия экономией, но она не должна влиять на эффективность. Задача номер один — это эффективность, улицы должны лучше освещаться. Если при этом еще и экономия есть, то это отлично. А если мы хотим просто экономить, можно свет выключить. Хочу, чтобы главы администраций муниципальных образований до 1 августа завершили работу по проработке вопроса о заключении энергосервисных контрактов», — сказал Назаров.

Председатель РОО «Ассоциация собственников жилья» Павел Носков сообщил РБК Уфа, что у модернизации уличного освещения путем заключения энергосервисных контрактов несколько положительных последствий — экономических, социальных и экологических.

«Еще с советских времен мы впитывали с молоком матери, что “экономика должна быть экономной”. Каждый может начать экономить в своей квартире, своем подъезде, доме, на улице. Соответственно, это будет положительно сказываться на экономике семьи, города и республики. И плюс про экологию забывать не надо. Если мы экономим на энергоресурсах, это значит, мы и природу бережем», — сказал Носков.

Как сообщал РБК Уфа, в столице Башкирии подрядчика энергосервисного контракта выбрали в ходе торгов в январе 2023 года. При начальной максимальной цене контракта 1,1 млрд рублей победитель конкурса — АО «Башинформсвязь» — вызвался провести работы за 665,9 млн рублей. Согласно условиям контракта, компания должна будет заменить уличные светильники на энергосберегающие во всех районах Уфы, кроме Демского. Всего будет заменено более 46,9 тыс. фонарей во всех частях города и в пригородных населенных пунктах.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50