Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Лавров: МИД России поддержит Башкирию в совершенствовании внешних связей

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Министерство иностранных дел России будет всячески поддерживать усилия руководства Башкирии в совершенствовании внешних связей и поиске надежных зарубежных партнеров, сообщил глава министерства Сергей Лавров на презентации Башкирии. Она проходит сегодня, 17 апреля, в Москве в МИД России.

Лавров подчеркнул, что сегодня у Башкирии есть внешнеторговые договоренности со 105 государствами, приоритетным является сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС, Азии, Африки и Латинской Америки. Глава МИД добавил, что Уфа не раз становилась местом проведения крупных международных форумов и фестивалей, в том числе высшего уровня, в частности, в 2015 году столица региона принимала саммиты ШОС и БРИКС.

«Уверен, это далеко не последние саммиты, которые этот прекрасный город будет принимать у себя с присущим ему блеском. Мы приветствуем нацеленность руководства республики и деловых кругов Башкортостана на дальнейшее совершенствование внешних связей и поиск надежных зарубежных партнеров, которые будут руководствоваться принципом взаимной выгоды, а не делать совместные проекты заложниками геополитических амбиций, тех, кто готов расширять торговый, инвестиционный и, конечно же, культурно-гуманитарный обмен. МИД России будет и впредь всячески поддерживать эти усилия, учитывая, что они идут в контексте тех самых глобальных тенденций формирования справедливого, демократичного, сбалансированного взаимоуважительного мироустройства», — сказал Лавров.

Министр отметил, что Башкирии удалось показать пример межконфессионального и межнационального согласия, что особенно важно в нынешних условиях. Лавров уделил внимание символу Башкортостана кураю, обозначающему единение проживающих в республике народов, и процитировал строчки из стихотворения Мустая Карима «Не русский я, но россиянин».

«Жители Башкирии всегда достойно несли эту репутацию, о которой Мустай Карим так образно написал. Мы с Радием Фаритовичем говорили про исторические совместные свершения, это и вклад в победу над войсками Наполеона, и, конечно, вклад в разгром гитлеровской Германии. <…> Все наши народы, включая народ Башкортостана, противодействуют очередному нападению на наш суверенитет, на наши ценности, и хочу отметить героический вклад жителей Башкирии в те усилия, которые мы предпринимаем для достижения справедливых целей специальной военной операции», — сказал Лавров.

Он также подчеркнул, что Башкирия на сегодня является одним из ведущих индустриальных и промышленных регионов страны, регулярно входит в лидеры национального рейтинга по состоянию инвестклимата, в республике активно развивается туризм. Сергей Лавров отметил, что презентация Башкирии даст дополнительную динамику перспективным проектам и инициативам с зарубежными партнерами, и предложил считать ее началом торжеств по случаю празднования 450-летия Уфы в 2024 году.

Фото: РБК Уфа

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что за пять последних лет был дан серьезный импульс развитию внешнеэкономических связей с партнерами.

«За это время мы и увеличили товарооборот, и [наработали] более глубокое кооперационное сотрудничество с новыми партнерами. Определенный акцент долгое время был направлен на западные государства. Сейчас мы все-таки больше работаем с теми государствами, которые готовы с нами работать и проявляют к этому интерес и желание. <…> Мы по количеству товарооборота, по глубокой кооперации вышли на очень серьезные объемы с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном. Очень серьезно начали работать с КНР. Что интересно и очень важно, если взять цифры, товарооборот в абсолютных цифрах не такой большой, но товарооборот с азиатскими странами увеличился в три раза, а с африканскими, в основном это, конечно, страны Северной Африки, увеличился в шесть раз. Такой интересный показатель, который говорит, что мы действительно ищем и открываем новые рынки», — сказал глава региона.

Хабиров отметил, что Башкирия также активно развивает социальные, культурные, гуманитарные отношения со странами-партнерами. Республика интересна для многих государств высоким уровнем образования, число иностранных студентов приближается к 10 тыс. Республика ищет сотрудничества в том числе в научной сфере, туризме и других направлениях.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02
Как Гейтс и Далио: зачем успешные лидеры медитируют — Fast Company Pro, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выручка кафе и ресторанов в Башкирии за год выросла на 23% Башкортостан, 10:50 
Финалист Кубка Стэнли покинул клуб КХЛ Спорт, 10:47
В подмосковном Раменском загорелся склад с пластиковыми трубами Общество, 10:47
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18