Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Выдача потребкредитов в Башкирии за год сократилась на 56%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в марте банки выдали клиентам 37,6 тыс. потребительских кредитов. Это в 2,3 раза, или на 56,3%, меньше, чем в марте прошлого года, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Башкирия на шестом месте среди регионов по числу оформленных потребкредитов.

В целом по стране в марте число выданных кредитов наличными составило 1,25 млн единиц, что в 2,3 раза, или на 57%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К февралю текущего года выдача продемонстрировала символический рост на 0,5%.

Больше всего потребкредитов за месяц оформили жители Москвы (87,7 тыс.), Московской области (75,2 тыс.), Краснодарского края (52,8 тыс.), Тюменской (46,3 тыс.) и Свердловской (45,1 тыс.) областей.

При этом наиболее заметно выдача сократилась в Оренбургской (-62,6%), Саратовской (-60,6%) и Ленинградской (-59,8%) областях.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что сокращение выдачи потребкредитов во втором полугодии прошлого года произошло из-за резкого роста ставок и ужесточения макропруденциальных лимитов. Но с декабря темпы кредитования остаются на одном уровне, что говорит об определенной стабилизации.

«Даже если регулятор не начнет снижать ключевую ставку, можно ждать определенного роста в данном сегменте розничного кредитования, так как многие заемщики, вынужденные привлекать дорогие кредиты, захотят их рефинансировать, ориентируясь в первую очередь на начавшееся снижение ставок коммерческими банками», — говорит он.

Руководитель направления экспертной аналитики «Банки.ру» Инна Солдатенкова отметила, что при условии сохранения ключевой ставки на текущем уровне до конца первого полугодия существенного роста необеспеченного потребительского кредитования не ожидается.

«Возможности банков по кредитованию сдерживают макропруденциальные требования в виде надбавок к капиталу и лимитов на выдачи, и пока что об их смягчении на ближайшую перспективу регулятором объявлено не было. При этом во втором квартале стоимость кредитования для заемщиков действительно стала немного доступнее — мы уже видим по базе наших продуктов тренд на снижение максимальных ставок по кредитам наличными отдельными игроками. Это, в свою очередь, связываем с введением в действие с 1 апреля ограничений полной стоимости кредита. Однако изменения не касаются минимальных ставок, ввиду чего стоимость кредитования для населения не стала резко доступнее. Средняя ставка по необеспеченным потребительским кредитам на 17 марта составила 30% годовых, а ПСК — 31,3%. На 17 апреля средняя ставка составила 29,2% годовых, ПСК — 30% годовых», — говорит она.

По мнению Инны Солдатенковой, резкого бума на рефинансирование ожидать не стоит, скорее, это будут единичные сделки — по крайней мере, пока стоимость кредитования не снизится ощутимым образом.

Как писал РБК Уфа, в марте в Башкирии было выдано 5,43 тыс. POS-кредитов (кредитов на покупку товаров, оформляемых прямо в точке продажи). Заемщики купили товаров на 312,4 млн руб. Выдача за месяц сократилась на 4%, с 5,7 тыс. штук, а объем — на 0,3%.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Все новости Башкортостан
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
ГК «Садовое кольцо» может построить дом возле Госсобрания в центре Уфы Башкортостан, 16:46 
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23