Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Фермеры Башкирии не могут заполнить рынки. Цены на продукты растут

Госкомторг считает, что ситуация стабильна, депутаты же обеспокоены «резким ростом» цен. Продукции фермеров не хватает, чтобы заполнить прилавки.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Госсобрании Башкирии обсудили ситуацию с состоянием рынка продовольственных товаров в апреле-мае: цены сравнивались с показателями I квартала. Глава рабочей группы парламента Рашит Хайруллин объяснил обеспокоенность депутатов тем, что «в последний месяц мы видим резкий рост цен на гречиху, хотели бы выяснить причины и наметить меры, которые сдерживали бы резкий рост цен. Мы видим, что роста зарплат не происходит. В этой ситуации мы, по крайней мере, должны остановить тех, кто повышает цены необоснованно». По данным депутатов, на руках у фермеров в этом году остается много картофеля, в связи с чем вызывает вопросы рост цен, в частности, на этот продукт.

Глава госкомторга Башкирии Рустам Камалетдинов представил данные анализа продовольственного рынка за 1 апреля – 11 мая. Из овощей за месяц с небольшим больше всего подорожала белокачанная капуста (+12%), за ней следуют морковь (+ 5%) и репчатый лук (+ 1%). Официальные цифры правительства по подорожанию картофеля оказались не столь радикальными (+ 0,6%), однако Рашит Хайруллин позже предположил, что цены на рынках Уфы (в частности, их изучали сами депутаты) могут сильно отличаться от средних показателей по Башкирии. В связи с тем, что начался сбор урожая в теплицах, значительно подешевели огурцы (- 23%), но помидоры прибавили в цене 12,5%. Фрукты подорожали почти все, за исключением апельсинов, но здесь изменение не превысило 6% (максимально подорожал виноград).

В бакалейной группе колебания цен незначительны, за исключением гречки. Ранее были опубликованы данные Росстата, согласно которым, гречка подорожала в течение апреля на 10%. Глава госкомторга объясняет это повышением цен основными поставщиками, что связано с ограничением предложения по сырью. При этом ситуация характерна для всей России, а среди 14 регионов Поволжья Башкирия занимает по цене на гречку девятое место. В целом Рустам Камалетдинов подчеркивал, что ситуация по основным продуктам стабильна и цены в нынешнем году растут втрое медленнее, чем в прошлом году, хотя и заметил, что отчасти это связано со снижением покупательской способности населения.

Депутаты не вполне разделяли его оптимизм, в частности, когда речь шла о постоянном росте оборота фермерских рынков и количества ярмарок (с начала года их провели 2,5 тысячи). «Вчера я посетил несколько фермерских рынков, в том числе и тот, который тут называли как положительный пример, – рассказал Рашит Хайруллин. – Львиная доля мест отведена под реализацию ширпотреба, тряпок, как в 90-е годы. Где-то на треть – торгуют заморскими фруктами. И буквально два места, на которых торгуют фермерскими продуктами. Такой рынок нам картину не меняет, его не для этого создавали, и, боюсь, в других местах так же». В ответ глава госкомторга пояснил, что власти Уфы считают, что «на данный момент нет необходимого количества продукции у фермеров, и, чтобы прилавки не пустовали, вынуждены заполнять их, как вы выразились, ширпотребом». Ранее РБК-Уфа писал, что по итогам прошлогодней проверки половина мест на рынках, отведенных для фермеров, оказалась пустой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Все новости Башкортостан
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38