Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Фермеры Башкирии не могут заполнить рынки. Цены на продукты растут

Госкомторг считает, что ситуация стабильна, депутаты же обеспокоены «резким ростом» цен. Продукции фермеров не хватает, чтобы заполнить прилавки.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Госсобрании Башкирии обсудили ситуацию с состоянием рынка продовольственных товаров в апреле-мае: цены сравнивались с показателями I квартала. Глава рабочей группы парламента Рашит Хайруллин объяснил обеспокоенность депутатов тем, что «в последний месяц мы видим резкий рост цен на гречиху, хотели бы выяснить причины и наметить меры, которые сдерживали бы резкий рост цен. Мы видим, что роста зарплат не происходит. В этой ситуации мы, по крайней мере, должны остановить тех, кто повышает цены необоснованно». По данным депутатов, на руках у фермеров в этом году остается много картофеля, в связи с чем вызывает вопросы рост цен, в частности, на этот продукт.

Глава госкомторга Башкирии Рустам Камалетдинов представил данные анализа продовольственного рынка за 1 апреля – 11 мая. Из овощей за месяц с небольшим больше всего подорожала белокачанная капуста (+12%), за ней следуют морковь (+ 5%) и репчатый лук (+ 1%). Официальные цифры правительства по подорожанию картофеля оказались не столь радикальными (+ 0,6%), однако Рашит Хайруллин позже предположил, что цены на рынках Уфы (в частности, их изучали сами депутаты) могут сильно отличаться от средних показателей по Башкирии. В связи с тем, что начался сбор урожая в теплицах, значительно подешевели огурцы (- 23%), но помидоры прибавили в цене 12,5%. Фрукты подорожали почти все, за исключением апельсинов, но здесь изменение не превысило 6% (максимально подорожал виноград).

В бакалейной группе колебания цен незначительны, за исключением гречки. Ранее были опубликованы данные Росстата, согласно которым, гречка подорожала в течение апреля на 10%. Глава госкомторга объясняет это повышением цен основными поставщиками, что связано с ограничением предложения по сырью. При этом ситуация характерна для всей России, а среди 14 регионов Поволжья Башкирия занимает по цене на гречку девятое место. В целом Рустам Камалетдинов подчеркивал, что ситуация по основным продуктам стабильна и цены в нынешнем году растут втрое медленнее, чем в прошлом году, хотя и заметил, что отчасти это связано со снижением покупательской способности населения.

Депутаты не вполне разделяли его оптимизм, в частности, когда речь шла о постоянном росте оборота фермерских рынков и количества ярмарок (с начала года их провели 2,5 тысячи). «Вчера я посетил несколько фермерских рынков, в том числе и тот, который тут называли как положительный пример, – рассказал Рашит Хайруллин. – Львиная доля мест отведена под реализацию ширпотреба, тряпок, как в 90-е годы. Где-то на треть – торгуют заморскими фруктами. И буквально два места, на которых торгуют фермерскими продуктами. Такой рынок нам картину не меняет, его не для этого создавали, и, боюсь, в других местах так же». В ответ глава госкомторга пояснил, что власти Уфы считают, что «на данный момент нет необходимого количества продукции у фермеров, и, чтобы прилавки не пустовали, вынуждены заполнять их, как вы выразились, ширпотребом». Ранее РБК-Уфа писал, что по итогам прошлогодней проверки половина мест на рынках, отведенных для фермеров, оказалась пустой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30