Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Крупное телекомпредприятие в Башкирии снизило прибыль почти наполовину

При этом его рыночная капитализация выросла.
Фото: пресс-служба ПАО «Башинформсвязь»
Фото: пресс-служба ПАО «Башинформсвязь»

ПАО «Башинформсвязь» по итогам первого квартала 2020 года получило выручку в размере 1,3 млрд рублей, она снизилась на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (1,6 млрд). Это следует из квартального отчета предприятия (аудитор — ООО «Кроу Экспертиза»).

Более низкими темпами (-1,3%) снижалась себестоимость: с 1,22 млрд рублей до 1,2 млрд рублей. Чистая прибыль в итоге упала со 157,8 млн до 79,2 млн рублей — на 49,8%.

За квартал незначительно (на 3,6%) уменьшилась стоимость основных средств — до 5,8 млрд рублей. Дебиторская задолженность выросла до 1,2 млрд (на 5,9%), есть долгосрочная кредиторская задолженность, на конец квартала она составляла 70,6 млн рублей (-21,4%), кредиторка выросла больше чем наполовину (55,9%) — до 2,9 млрд рублей. Сумма долгосрочных и краткосрочных заемных средств увеличились в совокупности на 32,9% до 7,2 млрд рублей за счет роста долгосрочных долгов.

Балансовая стоимость имущества на 31 марта 2020 года составляла 28,6 млрд рублей — рост на 11,4% по сравнению с началом года. Величина уставного капитала не изменилась — 985,2 млн рублей.

Увеличилась рыночная капитализация (рассчитывается как произведение количества акций на рыночную цену одной): по состоянию на конец марта она была равна 241,2 млн рублей против 160,2 млн на 31 декабря 2019 года.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев отметил, что ПАО «Башинформсвязь» — устойчивое предприятие, которое принадлежит ПАО «Ростелеком». «В кризисной ситуации, когда большинство сотрудников предприятий перешли на удаленную работу и продолжают трудиться в таком формате, возросла потребность в качественной связи. Поэтому телекомпредприятия без работы не останутся, тем более что в ближайшее время башкирский оператор планирует обеспечить Интернетом 96 тыс. жителей отдаленных сел и деревень. Этот инвестпроект будет оплачиваться на государственные средства, его поддержал министр цифрового развития Геннадий Разумикин», — пояснил он.

По словам аналитика, чтобы у людей была качественная связь, специалисты ПАО «Башинформсвязь» проведут замену устаревшего медного кабеля на волоконно-оптические линии связи в 273 отдаленных поселках. Государственной казне проект обойдется в 558 млн рублей. В последующие годы будут выделяться средства на поддержание линий в работоспособном состоянии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01
Эксперты оценили уровень потерь ВВП России из-за дефицита кадров Экономика, 00:01
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 03 дек, 23:55