Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа бьет рекорды в работе за федеральных силовиков

Самыми яркими муниципальными практиками оказались те, где город перенял функции МВД и МЧС
Фото: Администрация г. Уфа
Фото: Администрация г. Уфа

Сегодня в Уфе проходит IV форум лучших муниципальных практик России. С рассказами о своих проектах выступили в Конгресс-холле мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман, Грозного Муслим Хучиев, градоначальники Самары, Перми, Пензы и других областных столиц. Мэр Уфы Ирек Ялалов сообщил о тех передовых муниципальных практиках (всего их насчитали более 30), которые становились предметом обсуждения в Совете Федерации и других федеральных органах власти. Почти все из названных проектов касались сферы безопасности, тем более что по этому критерию Уфа третий год сохраняет лидерство среди городов-миллионников. Ирек Ялалов признался, что зарождение этих проектов было связано с тем, что федеральные силовые структуры не могли поддерживать свою работу в Уфе на прежнем уровне.

В частности, появление центра общественной безопасности было «вынужденной мерой в связи с сокращением финансирования и численности сотрудников МВД в Уфе». Сегодня на работу центра, в котором заняты более 300 человек, из муниципального бюджета выделяется около 170 млн рублей ежегодно. С его работой Ирек Ялалов связывает как чистоту улиц (в год инспекторы составляют около 25 тыс. протоколов за нарушения правил благоустройства), так и изменения в криминогенной ситуации. Это касается, в частности, преступности несовершеннолетних: количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, сократилось на 87 %, групповых – на 35 %, и т.д.

«Сокращение финансирования и численности работников противопожарной службы привело к тому, что мы построили 10 пожарных частей, а вся работа по профилактике пожаров легла на плечи муниципалитета: это является уникальным примером для России», – сообщил Ирек Ялалов. На содержание пожарных частей Уфа ежегодно выделяет около 400 млн рублей, и именно с работой муниципалитета власти связывают постоянное снижение количества пожаров (за прошлый год – на 4 %). Отдельно мэр Уфы остановился на чрезвычайном жилищном фонде для размещения пострадавших в пожарах (550 мест, из которых сегодня заполнено почти 400) – это также «первое и единственное в своем роде учреждение в России», и на проектах в области безопасности дорожного движения, которые осуществляются через МУП «Уфагорсвет».

Неудивительно, что силовые структуры, таким образом освобожденные от части расходов, всячески поощряют эти муниципальные практики. В этом году на коллегии МВД России уфимский центр общественной безопасности был назван примером для внедрения в других регионах. В прошлом году МВД передало властям Уфы обслуживание 120 камер системы «Безопасный город». В прошлом же году МЧС России официально одобрило уфимскую схему профилактики пожаров, при которой все расходы несет город.

Ранее РБК- Уфа уже сообщал о возникающих сложностях в распределении полномочий между городскими, региональными властями и федеральными силовыми ведомствами. «В прошлом году мы получили субсидию на центр обработки экстренных вызовов службы «112» в Уфе. Построили аппаратный комплекс, расставили рабочие места. Вот уже девять месяцев мы не можем добиться от МЧС России регламента взаимодействия между оперативными службами (спасатели, полиция, «скорая») в рамках этой системы. Наоборот, это к нам летом приедет делегация МЧС, чтобы смотреть, как это у нас работает. Кроме того, мы все еще не можем убрать дублирование – оставить «112» и отключить «01», «02, «03, «04». А ведь мы и там, и там платим за каналы и услуги связи», – рассказал тогда глава госкомитета Башкирии по информатизации Ринат Шагалин.

На сегодняшнем форуме Уфа получила две награды из семи, однако ее лучшие муниципальные практики, отмеченные в этом году, не касались сферы безопасности. Город получил премии в номинациях «Эффективные решения в современной экономической ситуации» и «Культурная самобытность и идентичность российских городов», причем в последнем случае награда была вручена за достижения конкретного муниципального ансамбля песни и танца.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Зарплаты уфимцев оказались вдвое ниже требуемых при ипотеке на «двушку» Башкортостан, 12:36 
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32