Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Востокнефтезводмонтаж» сообщил о квартальной выручке в 3,4 миллиарда

Это 18,6% от годового финрезультата.
Фото: сайт ВНЗМ
Фото: сайт ВНЗМ

ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ) по итогам первого квартала 2020 года получило выручку в размере 3,4 млрд рублей, она выросла на 53,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (2,2 млрд). Это следует из квартального отчета предприятия (аудитор — ООО Фирма «ДДМ-Аудит»).

Себестоимость увеличилась на 58,9% с 2 млрд рублей до 3,1 млрд рублей. Чистая прибыль в итоге возросла с 47,9 млн до 195,3 млн рублей — в 4,1 раза. На ее величину положительно повлияло в том числе сокращение прочих расходов на 66,8% до 291,8 млн рублей при том, что предприятие не отражает в отчете о финрезультатах коммерческих и управленческих расходов.

Квартальная чистая прибыль составляет 48,2% от результата прошлого года — было заработано 405,1 млн рублей при выручке в 18,2 млрд рублей (рост на 65%) и себестоимости в 16,1 млрд рублей (рост на 58,1%).

Стоимость основных средств практически не изменилась, на 31 марта она составляла 1,1 млрд рублей. Дебиторская задолженность к концу первого квартала выросла до 12,3 млрд (на 14,2%), кредиторка увеличилась в меньшей степени (6,4%) — до 11,4 млрд рублей. Сумма долгосрочных и краткосрочных заемных средств снизилась в совокупности на 5,7% до 3,6 млрд рублей за счет снижения краткосрочных долгов.

Балансовая стоимость имущества на 31 марта 2020 года равна 18 млрд рублей, величина уставного капитала — 1772 тыс. рублей.

Чистые активы предприятия за прошлый год увеличились с 1,7 млрд до 2,1 млрд рублей (на 23,6%).

По данным отчета, сегодня ВНЗМ — крупная подрядная строительно-монтажная компания. В числе основных конкурентов Общество назвало ООО «НИПИ НГ «ПЕТОН», ЗАО «Трест «Коксохиммонтаж», ОАО «Глобалстрой-инжиниринг», ООО «Стройгазмонтаж» и ЗАО «КМУС-2».

В начале июня текущего года пресс-служба Прокуратуры республики сообщила, что 785 работникам предприятия из Салавата не выплатили зарплату за январь – февраль 2020 года на сумму более 21 млн рублей. Кроме того, в июле-августе прошлого года 868 работников не получили заработную плату более 9 млн рублей. После вмешательства прокуратуры долги по заработной плате были выплачены в полном объеме.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что, судя по коэффициенту обеспеченности собственными оборотными средствами (ниже среднего), компания хуже обеспечена собственным капиталом, чем аналогичные предприятия в среднем по рынку.

«Финансовое состояние компании, несмотря на итоги года (прибыль, выручка), – отличается в худшую сторону от большинства организаций с видом деятельности «Строительство жилых и нежилых зданий» (код по ОКВЭД 41.20). При этом на протяжении последних двух лет (2018-2019 гг.) оно ухудшалось», — пояснил он.

Аналитик рекомендует в краткосрочном периоде компании искать способы снижения издержек и наращивания прибыли, чтобы увеличить собственные оборотные средства и не допустить в дальнейшей перспективе кассового разрыва.

Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов обратил внимание на то, что в структуре активов преобладает дебиторская задолженность (отложенные платежи заказчиков), которая составляет свыше 10 млрд, или 62% общего баланса.

«Это может указывать на проблемы со стороны контрагентов — то есть прибыль у компании есть, но она «бумажная» в силу того, что приходится предоставлять отсрочки по оплате за услуги. В нефтесервисной индустрии такое случается нередко: переговорные позиции заказчиков (а это крупные федеральные компании) гораздо сильнее, чем у исполнителей, и если они не платят вовремя, то это приводит к цепочкам неплатежей у подрядчика вплоть до проблем с налоговой», — пояснил он.

По мнению Емельянова, эту версию отчасти подтверждает структура пассивов — те же 10,7 млрд (по состоянию на 31 декабря 2019 года), которые компания ожидает от своих клиентов, она сама должна своим контрагентам, у которых закупает материалы, оборудование и услуги. Он отмечает, что долгов в классическом понимании – кредитов и займов – относительно немного: 2,2 млрд краткосрочных обязательств и 1,6 долгосрочных.

«Бросается в глаза резкий рост с прошлого года – более чем в 2 раза до 0,5 млрд – обязательств перед налоговой. Половину из них перекрывает нераспределенная прибыль, основных средств еще на 1 млрд, и не стоит забывать о наличии 5 млрд в запасах. Поэтому в целом картина немного парадоксальная: краткосрочно – на горизонте до года у компании могут возникать кассовые разрывы, из-за которых она будет вынуждена наращивать долги, но долгосрочно ее бизнес выглядит устойчиво», — сказал он. Кроме того, эксперт полагает, что, судя по динамике финрезультатов, компания принимала определенные «антикризисные» меры, чтобы поднять упавшую рентабельность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00