Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Жителям Башкирии возместят стоимость погибших от химикатов пчел

В мае в республике с помощью инсектицидов боролись с непарным шелкопрядом, в результате погибли и пчелы.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Власти Башкирии намерены компенсировать пчеловодам убытки от гибели медоносных насекомых. Об этом сообщил руководитель администрации главы республики Александр Сидякин.

Гибель пчел произошла из-за обработки лесов инсектицидами. В мае в лесах Башкирии массово распространился вредитель — непарный шелкопряд. Чтобы спасти деревья от гусениц, их обрабатывали химикатами.

«Сегодня погрузился в проблему. Составим схему подсчета прямых убытков пчеловодов, пропишем методичку действий фермеров в случае таких ЧС, чтобы они могли максимально быстро компенсировать убытки», — прокомментировал Сидякин.

По его предварительным данным, от инсектицидов пострадало более двух тысяч пчелосемей. Фермеры уже обратились к властям за помощью. Республика в свою очередь готова выделить средства на покупку новых пчелосемей.

Сидякин также сообщил, что в будущем изменится и система оповещения пчеловодов. «Будем бить "во все колокола"», пообещал он.

Как сообщал РБК Уфа, в управлении Россельхознадзора по РБ предварительно подтвердили, что причиной массовой гибели пчел могли стать инсектициды. С 12 мая в пяти районах республики: Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, Кугарчинском и Хайбуллинском — из-за распространения непарного шелкопряда был введен режим ЧС. Леса, в том числе и с воздуха, обрабатывали инсектицидами первого класса опасности для медоносных пчел.

О гибели пчел тогда заявили 60 хозяйств и частных пчеловодов в Кугарчинском, Хайбуллинском и Мелеузовском районах, где полностью погибли 23 пчелосемьи, еще 1990 частично пострадали. По факту массовой гибели пчел проводит проверку прокуратура Башкирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Все новости Башкортостан
Глава Федерации альпинизма рассказал о неверии в успех Филиппова на Играх Спорт, 20:45
Познер сравнил напряженность в мире сейчас и во время холодной войны Общество, 20:43
Петросян единственной из сильнейших заявила четверной прыжок на Играх Спорт, 20:43
Минобороны сообщило об уничтожении 34 дронов за четыре часа Политика, 20:42
Трамп на год продлил санкции против России Политика, 20:42
Обыгравшая Андрееву теннисистка заявила, что в матче выиграли обе Спорт, 20:41
Times узнала, что Британия не дала США свои базы для удара по Ирану Политика, 20:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Госэкспертиза отклонила проект строительства полигона ТКО в Стерлитамаке Башкортостан, 20:31 
Медведев назвал преувеличенными сообщения о «кадровом коллапсе» в России Общество, 20:31
Петросян заявила четвертой прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:30
Мэр Курска после критики Хинштейна вышел на улицу убирать снег Общество, 20:27
«Крылья Советов» арендовали аргентинского защитника Рекену Спорт, 20:25
В Белоруссии отпустили экс-соперника Лукашенко и осужденную за экстремизм Политика, 20:22
Осужденный за листовки ювелир Доценко умер после инфаркта Политика, 20:14