Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Иски «Уфаводоканала» к пивоваренной компании «Эфес» на ₽36 млн возобновят

Ранее городской водоканал не смог взыскать с производителя пива 54 млн рублей за превышение нормативов водосброса
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии в июне и июле 2022 года возобновит три дела по искам ГУП «Уфаводоканал» к пивоваренной компании «АБ Инбев Эфес». Общая сумма претензий ресурсоснабжающей организации составляет 36 млн рублей. Об этом говорится в материалах суда.

Дела по трем искам, поданным в августе и октябре 2021 года, были приостановлены до вступления в силу решения по другому делу «Уфаводоканала» против «АБ Инбев Эфес». В июле 2021 года ресурсоснабжающая компания потребовала от пивоваренного завода в Уфе 7,2 млн рублей за превышение нормативов сброса загрязненных вод в канализацию. В феврале 2022 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск полностью, но в мае 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске отменил постановление республиканского Арбитража и отправил дело на новое рассмотрение.

Помимо этого, на рассмотрении башкирского Арбитражного суда находятся два дела «Уфаводоканала» против пивоваренной компании с общей суммой претензий в 8,7 млн рублей. Иски были поданы в августе 2021 и январе 2022 года. Суд назначил предварительные заседания. По одному делу на 17,2 млн рублей производство приостановлено.

Таким образом на рассмотрении Арбитражного суда РБ сейчас находятся семь исков «Уфаводоканала» к «АБ Инбев Эфес» на общую сумму 69,2 млн рублей. Все дела касаются сбросов загрязненных вод в канализацию.

Как сообщал РБК Уфа, по этому поводу с 2021 года также расследуется уголовное дело. По данным «Уфаводоканала», один из сотрудников госпредприятия в 2017–2018 годах подделывал результаты анализов сточных вод пивоваренной компании. Это якобы привело к тому, что производитель пива недоплачивал за прием сточных вод, в связи с чем ресурсоснабжающая компания решила взыскать недостачу в судебном порядке.

Ранее Арбитражный суд не согласился с позицией водоканала, указав, что потребитель услуг не может нести ответственность за недобросовестное поведение сотрудников поставщика. В компании «АБ Инбев Эфес» РБК Уфа сообщали, что не признают претензий «Уфаводоканала».

Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле в разговоре с РБК Уфа отметил, что предыдущее дело «Уфаводоканала» на 54 млн рублей закончилось в пользу пивоваренной компании, поскольку истец не выдержал сроки подачи заявления. При этом юрист не исключил, что другие иски будут удовлетворены.

«Истец, ссылаясь на факт возбуждения уголовного дела на неустановленных должностных лиц “Уфаводоканала”, пытался доказать, что протоколы испытаний были сфальсифицированы. Однако суд верно отметил, что в отсутствие приговора суда сам по себе факт возбуждения уголовного дела значения для арбитражного спора не имеет. Если в других спорах ситуация аналогичная, то с высокой долей вероятности в иске будет отказано. Однако если в других спорах срок исковой давности соблюден, а протоколами испытаний зафиксировано превышение загрязняющих веществ, то шансы на удовлетворение иска будут высокими», — сказал Шицле.

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «АБ Инбев Эфес» является крупным производителем пива в России. По итогам 2021 года выручка компании составила 85,3 млрд рублей, а чистая прибыль — 5 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Башкортостан
Президент «Сьона» назвал дату возвращения Миранчука после травмыСпорт, 16:47
Суд Гонконга начал слать токенизированные извещения в криптокошелькиКрипто, 16:39
«Ъ» узнал, что в храм во Владивостоке врезался бывший следовательОбщество, 16:37
Ереван заявил о договоренности списать часть долга Армении перед РоссиейПолитика, 16:35
Биткоин стал зависим от макроэкономики и политики. Что препятствует ростуКрипто, 16:33
У лайнера Uzbekistan Airways перед посадкой в Москве отказал двигательОбщество, 16:31
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Лукашенко призвал не тратить инвестиции на «барахло»Экономика, 16:18
Арктическая ипотека: как взять кредит на жилье под 2% в 2025 годуНедвижимость, 16:15
Нацбанк Казахстана связал слабость тенге с антироссийскими санкциямиИнвестиции, 16:15
ФСБ показала, как ВСУ пытались передать $100 тыс. за сдачу позицийПолитика, 16:10
Добрянские власти отвергли планы о переименовании улицы Курта КобейнаОбщество, 16:08
«Никак не заняться английским»: 15 идей, как выучить язык без усилийPro, 16:07
Путину предложили присвоить Ишимбаю звание «Город трудовой доблести»Башкортостан, 16:04