Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирская содовая компания на ПМЭФ представила экологические проекты

Главной темой участия БСК в юбилейном экономическом форуме в Санкт-Петербурге стало снижение воздействия на окружающую среду
Фото: БСК
Фото: БСК

Башкирская содовая компания представила на Петербургском международном экономическом форуме свои экологические проекты. Делегацию предприятия на ПМЭФ возглавил генеральный директор Эдуард Давыдов, сообщили в пресс-службе БСК.

«Белые моря» и не только

В четверг, 16 июня, состоялась встреча премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова с руководителем БСК. Стороны обсудили текущие и перспективные проекты предприятия. В частности, речь шла о рекультивации «белых морей» — шламонакопителей отходов БСК. В настоящее время проект находится на согласовании в Росприроднадзоре.

На заводе разработали проект использования дистиллерной жидкости — отхода, получаемого при производстве кальцинированной соды. Из нее планируют производить минеральный продукт МПСП. Он используется в дорожной, строительной, сельскохозяйственной отраслях, при рекультивации загрязненных земель.

Кроме того, БСК реализует проект перехода на новую технологию производства каустической соды и хлора. Вместо ртутного электролиза компания будет использовать безопасный электролиз мембранным способом. Это не только более экологичный, но и более экономически эффективный способ получения продукта.

Андрей Назаров и Эдуард Давыдов на ПМЭФ-2022
Андрей Назаров и Эдуард Давыдов на ПМЭФ-2022

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров подчеркнул, что власти региона поддерживают начинание компании.

«Важность проекта связана с тем, что назрела острая необходимость замены морально устаревшей технологии производства каустической соды и хлора на современную. Переход на мембранный электролиз взамен ртутного и диафрагменного позволит нарастить мощность производства и при этом повысить экологичность производства. Это в свою очередь благоприятно скажется на условиях труда персонала», — отметил Назаров.

Все для экологии

Как рассказал гендиректор БСК Эдуард Давыдов, абсолютное большинство проектов стратегической программы развития компании направлено на снижение влияния деятельности предприятия на окружающую среду. Руководитель предприятия также отметил, что компания не собирается снижать объемы производства, несмотря на трудности, вызванные санкциями.

Фото: БСК

В пятницу, 17 июня, гендиректор БСК встретился с губернатором Пермской области Дмитрием Махониным. Они обсудили перспективы развития АО «Березниковский содовый завод», который принадлежит Башкирской содовой компании. И тут речь тоже зашла о повышении экологичности производства. В частности, Эдуард Давыдов представил главе региона инвестиционную программу предприятия, которая подразумевает постепенную модернизацию завода с ростом производительности и снижением воздействия на окружающую среду.

Реализация программы позволит нарастить выпуск соды в Березниках до 750 тысяч тонн в год. Будут заменены основные производственные мощности предприятия. Кроме того, планируется реконструировать шламонакопитель и вывести из эксплуатации участки, находящиеся в водоохранных зонах Камы и реки Толыч.

«Говорящая сода» и другие

Особое внимание участников ПМЭФ в первый день форума привлек стенд Башкирской содовой компании. Экспозиционный комплекс АО «БСК» представляет собой интерактивную площадку с возможностью трансформации пространства прямо во время выставки. Большой светодиодный экран транслирует ролики о работе и достижениях БСК. «Главным героем» стенда стала пачка соды, которая общается со зрителями, готовит и медитирует. Ожидается, что в дни проведения форума площадку БСК посетит более 1,5 тысячи участников.

Как сообщал РБК Уфа, на ПМЭФ в 2021 году Башкирская содовая компания заключила с руководством республики соглашение о реализации инвестпроекта за 27,6 млрд рублей. Средства направлены на развитие производства хлора и каустической соды методом мембранного электролиза с заменой устаревших технологий производства едкого натра на современные. Проект будет реализован с 2022 по 2026 год.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Почта России начала проверку в Башкирии после иска Роспотребнадзора Башкортостан, 09:04 
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57