Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Разработку проектов двух новых мостов в Уфе оценили в 400 млн рублей

Профинансирует разработку проекта девелопер Dars Development, застраивающий микрорайон в Забелье
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компания Dars Development из Москвы, застраивающая микрорайон «Город природы» в уфимском Забелье, профинансирует разработку проектно-сметной документации на строительство двух новых мостов через реки Белую и Дему. Стоимость проектных и изыскательских работ составит 400 млн рублей, строительство объектов, по оценкам девелопера, может обойтись в 15 млрд рублей. Учредитель организации Дмитрий Рябов подписал меморандум о сотрудничестве с региональным правительством Башкортостана на полях Петербургского международного экономического форума в пятницу, 17 июня, в присутствии министра строительства и ЖКХ страны Ирека Файзуллина. Со стороны республиканского Кабмина документ подписал глава Минтранса Александр Булушев.

Новые мостовые переходы соединят Забелье с центром города: мост из Советского района наведут через реку Белую от улицы Рижской в Нижегородке с дальнейшим примыканием к Миловскому шоссе, для этого будет построен и второй мост через реку Дему с выходом на трассу Р-240 Уфа — Оренбург. Мосты планируют начать строить в 2024 году, запустить их в эксплуатацию — в 2027 году.

Как отметил глава Минтранса Башкирии Александр Булушев, строительство новых мостов через Белую — серьезный инфраструктурный проект, который будет способствовать развитию городских территорий и значительно улучшит транспортную ситуацию в Уфе.

«Для нашего города, расположенного на слиянии сразу нескольких рек, это очень важно. Для реализации проекта необходима разработка проектно-сметной документации, чтобы в последующем привлечь федеральное финансирование. Согласно заключенному сегодня меморандуму, финансовое обеспечение его разработки берет на себя компания Dars Development. Компания уже строит жилой комплекс "Город природы" в Ленинском районе Уфы. Это хороший пример сотрудничества бизнеса и государства на благо общества: чем быстрее и качественнее будет изготовлена ПСД, тем перспективнее будет наша заявка на получение федеральной поддержки», — сказал министр.

Как рассказал РБК Уфа глава Dars Development Дмитрий Рябов, инвестиции компании в строительство многоформатного микрорайона «Город природы» площадью 266 га до 2035 года составят порядка 70 млрд рублей. Здесь планируют возвести около 1 млн кв. м жилья, первые шесть домов в микрорайоне сдадут в текущем году.

«Район полностью сейчас запроектирован, предусмотрено строительство двух школ, пяти детсадов, и, конечно, вопрос с транспортной доступностью выходит на первое место, поэтому мы с удовольствием приняли предложение властей региона о финансировании начала проектирования и всех изыскательских работ по мостам, которые соединят Забелье с центром города. Такая скорость невозможна без очень тесного взаимодействия с властями республики. Мы ощущаем полную поддержку и главы республики, и всех специалистов, которые с нами работают. Мы очень довольны работой в Уфе», — сказал Рябов.

По его словам, в будущем компания планирует рассмотреть механизм привлечения инфраструктурных облигаций для строительства социальных объектов в микрорайоне. Об участии республики в программах инфраструктурного меню рассказал РБК Уфа глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Башкортостан активно участвует во всех инвестиционно-строительных программах, в том числе по инфраструктурному меню, это и инфраструктурные бюджетные кредиты, только что рассмотрели вопросы применения механизма инфраструктурных облигаций через "ДОМ.РФ". Поэтому определенная поддержка со стороны федерального правительства идет. Обсудили ввод жилья в 2022 году и с оптимизмом видим, что результаты будут именно те, что запланированы», — сказал министр.

Компания Dars Development была основана в Ульяновске, работает на рынке с 2001 года. Девелопер начинал со строительства торговых комплексов. Сейчас головной офис компании находится в Москве, он управляет собственными торговыми центрами в Ульяновской и Курганской областях. Предприятия холдинга участвовали в строительстве аэропорта «Жуковский» в Подмосковье. В настоящее время застройщик работает в семи регионах России, в том числе в Хабаровском крае, Ленинградской, Волгоградской, Курганской областях, Башкортостане и Москве.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39