Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Разработку проектов двух новых мостов в Уфе оценили в 400 млн рублей

Профинансирует разработку проекта девелопер Dars Development, застраивающий микрорайон в Забелье
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компания Dars Development из Москвы, застраивающая микрорайон «Город природы» в уфимском Забелье, профинансирует разработку проектно-сметной документации на строительство двух новых мостов через реки Белую и Дему. Стоимость проектных и изыскательских работ составит 400 млн рублей, строительство объектов, по оценкам девелопера, может обойтись в 15 млрд рублей. Учредитель организации Дмитрий Рябов подписал меморандум о сотрудничестве с региональным правительством Башкортостана на полях Петербургского международного экономического форума в пятницу, 17 июня, в присутствии министра строительства и ЖКХ страны Ирека Файзуллина. Со стороны республиканского Кабмина документ подписал глава Минтранса Александр Булушев.

Новые мостовые переходы соединят Забелье с центром города: мост из Советского района наведут через реку Белую от улицы Рижской в Нижегородке с дальнейшим примыканием к Миловскому шоссе, для этого будет построен и второй мост через реку Дему с выходом на трассу Р-240 Уфа — Оренбург. Мосты планируют начать строить в 2024 году, запустить их в эксплуатацию — в 2027 году.

Как отметил глава Минтранса Башкирии Александр Булушев, строительство новых мостов через Белую — серьезный инфраструктурный проект, который будет способствовать развитию городских территорий и значительно улучшит транспортную ситуацию в Уфе.

«Для нашего города, расположенного на слиянии сразу нескольких рек, это очень важно. Для реализации проекта необходима разработка проектно-сметной документации, чтобы в последующем привлечь федеральное финансирование. Согласно заключенному сегодня меморандуму, финансовое обеспечение его разработки берет на себя компания Dars Development. Компания уже строит жилой комплекс "Город природы" в Ленинском районе Уфы. Это хороший пример сотрудничества бизнеса и государства на благо общества: чем быстрее и качественнее будет изготовлена ПСД, тем перспективнее будет наша заявка на получение федеральной поддержки», — сказал министр.

Как рассказал РБК Уфа глава Dars Development Дмитрий Рябов, инвестиции компании в строительство многоформатного микрорайона «Город природы» площадью 266 га до 2035 года составят порядка 70 млрд рублей. Здесь планируют возвести около 1 млн кв. м жилья, первые шесть домов в микрорайоне сдадут в текущем году.

«Район полностью сейчас запроектирован, предусмотрено строительство двух школ, пяти детсадов, и, конечно, вопрос с транспортной доступностью выходит на первое место, поэтому мы с удовольствием приняли предложение властей региона о финансировании начала проектирования и всех изыскательских работ по мостам, которые соединят Забелье с центром города. Такая скорость невозможна без очень тесного взаимодействия с властями республики. Мы ощущаем полную поддержку и главы республики, и всех специалистов, которые с нами работают. Мы очень довольны работой в Уфе», — сказал Рябов.

По его словам, в будущем компания планирует рассмотреть механизм привлечения инфраструктурных облигаций для строительства социальных объектов в микрорайоне. Об участии республики в программах инфраструктурного меню рассказал РБК Уфа глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Башкортостан активно участвует во всех инвестиционно-строительных программах, в том числе по инфраструктурному меню, это и инфраструктурные бюджетные кредиты, только что рассмотрели вопросы применения механизма инфраструктурных облигаций через "ДОМ.РФ". Поэтому определенная поддержка со стороны федерального правительства идет. Обсудили ввод жилья в 2022 году и с оптимизмом видим, что результаты будут именно те, что запланированы», — сказал министр.

Компания Dars Development была основана в Ульяновске, работает на рынке с 2001 года. Девелопер начинал со строительства торговых комплексов. Сейчас головной офис компании находится в Москве, он управляет собственными торговыми центрами в Ульяновской и Курганской областях. Предприятия холдинга участвовали в строительстве аэропорта «Жуковский» в Подмосковье. В настоящее время застройщик работает в семи регионах России, в том числе в Хабаровском крае, Ленинградской, Волгоградской, Курганской областях, Башкортостане и Москве.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Бразильский лидер счел действия Трампа первой атакой США на Южную Америку Политика, 09:19
Выбросы от автотранспорта в Башкирии за десять лет снизились на 69% Башкортостан, 09:13 
Трамп пригласил Токаева в Совет мира Политика, 09:09
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как инвестору выбрать зрелый стартап — 5 принципов для беглого скринингаПодписка на РБК, 09:07
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
Крупнейший производитель цемента приостановил работу двух заводовПодписка на РБК, 09:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд отказался взыскать 122 млн с «Башкиравтодора» за улицу Пугачева в Уфе Башкортостан, 08:58 
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Башкирия заняла 40-е место в рейтинге регионов по уровню преступности Башкортостан, 08:28 
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01