Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Задержан экс-замглавы управления Ространснадзора Тимур Мухаметьянов

Фото: объединенная пресс-служба судов РБ
Фото: объединенная пресс-служба судов РБ

В Башкирии задержали экс-замглавы межрегионального управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу 40-летнего Тимура Мухаметьянова. Его подозревают в получении взятки в крупном размере, сообщили в УФСБ, Следкоме и объединенной пресс-службе судов республики.

По версии следствия, в 2025 году чиновник в сговоре с двумя доверенными лицами потребовал от руководства компании «Техстрой» деньги за беспрепятственный проезд по дорогам большегрузов с превышением допустимых весогабаритных норм. Представитель компании передал посредникам 450 тыс. руб. равными частями в два этапа, деньги передавали в Уфе в апреле—мае. При получении суммы злоумышленников задержали сотрудники УФСБ.

Против Мухаметьянова возбудили дело о получении взятки, против двух сообщников — о посредничестве во взяточничестве. Советский райсуд Уфы отправил Мухаметьянова под стражу до 17 августа. О мере пресечения для его сообщников пока не сообщается.

«Действиям взяткодателя также будет дана надлежащая правовая оценка», — сообщили в Следкоме.

Как писал РБК Уфа, Тимур Мухаметьянов в 2017 году возглавил региональный комитет по транспорту и дорожному хозяйству (ныне Минтранс Башкирии). Ранее работал в департаменте международного сотрудничества Минтранса России. В апреле 2020 года его назначили советником главы Башкирии Радия Хабирова по вопросам транспортной и дорожной инфраструктуры. С 2021 года работал в Минтрансе России и Российском университете транспорта. В октябре 2023 года Мухаметьянов занял пост замначальника управления Ространснадзора по ПФО в октябре 2023 года. В начале июня СМИ сообщали, что Мухаметьянова уволили из ведомства. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 20:20
Все новости Башкортостан
В аэропорту Домодедово введены временные ограничения на полеты Политика, 23:20
WSJ назвала критически важный вопрос в поставках Patriot на Украину Политика, 23:11
В Ростове-на-Дону загорелось здание на территории воинской части Общество, 22:56
США показали отчет о фабрикации обвинений о вмешательстве России в выборы Политика, 22:55
Собянин сообщил об уничтожении десятого за день дрона на подлете к Москве Политика, 22:49
«Динамо» во главе с Карпиным сыграло вничью в стартовом матче сезона РПЛ Спорт, 22:32
В пригороде Воронежа сбили БПЛА Политика, 22:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Правительство составило перечень, кому можно передать телефон без штрафа Технологии и медиа, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 22:00
Симоньян рассказала об отсутствии улучшений в состоянии Кеосаяна Общество, 21:48
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Более 140 человек заразились кишечной инфекцией на круизном лайнере Общество, 21:32