Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Эксперт РА» впервые присвоил рейтинг Региональной лизинговой компании РБ

По нему установлен стабильный прогноз.
Фото: сайт АО «РЛК Республики Башкортостан»
Фото: сайт АО «РЛК Республики Башкортостан»

«Эксперт РА» (имеет аккредитацию Банка России) впервые присвоил рейтинг кредитоспособности Региональной лизинговой компании Республики Башкортостан (АО «РЛК Республики Башкортостан») на уровне ruА-. По нему установлен стабильный прогноз.

Комментируя рейтинг, «Эксперт РА» отмечает удовлетворительные рыночные позиции (компания находится в стадии роста), дает сильную оценку достаточности капитала в сочетании с относительно невысокой эффективностью деятельности. Последнее объясняют тем, что операционная деятельность компании характеризуется низкими показателями рентабельности (по данным МСФО за 2019 год ROE составила 1,7%), что обусловлено концентрацией бизнеса на льготном лизинге, а также длительными сроками поставки оборудования лизингополучателям (около 3-6 месяцев).

Аналитиками положительно характеризуется качество активов Общества, что обусловлено размещением значительной части активов в ОФЗ (21% активов по МСФО на 01.04.2020), а также на корсчетах в банках с высокими рейтингами кредитоспособности по шкале Эксперт РА (24% активов по МСФО на 01.04.2020). Ликвидную позицию рейтинговое агентство называет адекватной, поскольку фондирование компании осуществляется в основном за счет собственных средств. Качество управления оценивается консервативно.

По данным ресурса «Контур.Фокус», 1,5 млрд рублей из 2 млрд рублей уставного капитала Общества принадлежат федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Компания по результатам работы в 2019 году получила 77,0 млн рублей чистой прибыли, которая увеличилась больше чем в два раза с 36,9 млн рублей, которые были получены в 2018 году. Выручка и себестоимость при этом также росли высокими темпами — соответственно с 14,4 млн рублей до 68,5 млн рублей (376,8%) и с 13,8 до 29,1 млн рублей (111,2%). Следует отметить, что доходы от процентов к получению превышают выручку — они упали с 102,8 млн рублей до 93,45 млн рублей.

Основные средства предприятия увеличились на 7,7% до 1,35 млрд рублей. Дебиторская и кредиторская задолженности на начало 2020 года составляли 136,0 млн рублей (5,8%) и 116,0 млн рублей (20,8%). Балансовая стоимость имущества — 2,6 млрд рублей (16,4%).

АО «РЛК Республики Башкортостан» учреждено в Уфе в конце 2017 года и предоставляет услуги финансовой аренды в рамках льготных лизинговых программ для субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) на всей территории РФ. Компания специализируется на лизинговом финансировании высокотехнологичного и промышленного оборудования, оборудования в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. Доля АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в уставном капитале компании составляет 75%, а Республики Башкортостан в лице Министерства земельных и имущественных отношений РБ - 25%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы являемся в первую очередь институтом развития и поддержки предпринимательства и предоставляем услуги бизнесу на льготных условиях. Если речь идет об отечественных объектах лизинга — под 6%, по импорту — под 8%», — пояснил РБК Уфа генеральный директор АО «РЛК Республики Башкортостан» Рустам Галеев. Он подчеркнул, что из-за низкой маржинальности рентабельность компании по определению всегда будет оставаться на достаточно низком уровне.

В планах предприятия продолжить работу на том же уровне, при этом, как отметил Галеев, порядка 45% всего портфеля приходится на оказание поддержки республиканскому бизнесу. При этом проекты реализуются на всей территории Российской Федерации — от Владивостока до Санкт-Петербурга.

«На сегодняшний день компания работает в обычном режиме. Запущена новая антикризисная программа «Устойчивое развитие», которая также рассчитана на предпринимателей. Уже есть достаточно большое количество обращений», — заключил руководитель. Он подтвердил, что рейтинг был присвоен впервые.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34