Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия добивается включения в эксперимент по «единому оператору» ОСАГО

Пока координатор эксперимента признает проблемным только один город – Кумертау
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Власти Башкирии считают, что ситуация с ОСАГО в отдельных районах республики стала критической, и добиваются введения на территории региона новой практики «единого оператора» страхования автогражданской ответственности. Как стало известно РБК-Уфа от источников в правительстве Башкирии, регион обратился в Центробанк и Российский союз автостраховщиков, управляющий экспериментом.  По информации издания, на последнем заседании правления РСА рассматривалась ситуация с выдачей полисов в Кумертау.

Этот город оказался самой кризисной территорией в Башкирии по автострахованию: уже более двух недель выдача полисов ОСАГО не производится в нем вообще. Еще в мае агентство «Башинформ» сообщало, что в Кумертау прекратили работу все игроки страхового рынка, кроме одного, а очередь за полисами в единственном оставшемся офисе «Росгосстраха» достигает 1,5 тыс. человек. 1 августа он также остановил выдачу полисов. Директор филиала «Росгосстраха» в Башкирии Юрий Шпизель объяснил это в интервью Башкирскому спутниковому телевидению тем, что «один «Росгосстрах» все на себе тянуть, к сожалению, не может». Выплаты компании по страховым случаям ОСАГО в регионе в первом полугодии составили 1,6 млрд рублей. В обращениях в органы власти и прессу автовладельцы Кумертау уверяют, что их отказываются обслуживать и в соседних городах, в частности, в Стерлитамаке, где также сложилась проблемная ситуация.

В беседе с РБК-Уфа глава Кумертау Борис Беляев объяснил кризис тем, что в городе большие масштабы приобрело мошенничество, связанное с получением страховых выплат по ОСАГО. Той же позиции придерживаются в правительстве Башкирии. Российский союз автостраховщиков также объясняет ситуацию в нескольких проблемных регионах тем, что в результате организованной деятельности мошенников у страховых компаний возникла «запредельная убыточность, расходы их носят искусственный характер».

Самыми проблемными на федеральном уровне признают на сегодня пять регионов: Челябинскую, Ростовскую, Волгоградскую, Мурманскую области и Краснодарский край. Для них страховщики используют термин «токсичные регионы», поясняя, что расходы страховых компаний здесь существенно превышают доходы. Для этих регионов с 1 июня запущен совместный эксперимент РСА и Банка России – здесь действует «единый оператор» ОСАГО. Системный агент реализует полисы всех страховщиков, имеющих лицензию, по принципу жребия и в соответствии с общими долями на рынке автострахования. Руководство союза называет эксперимент «пожарной мерой», продлится он до конца года. Ожидается, что с 1 января Центробанк изменит сами правила выдачи полисов, что лишит страховые компании возможности уклоняться от их оформления.

Башкирия изначально была в лонг-листе кандидатов на включение в список «токсичных территорий». Еще в мае «Интерфакс-АФИ», ссылаясь на свои источники, называл ее в числе пяти претендентов на расширение списка. О том, что «правительство республики принимает усилия по включению в этот перечень», сообщило 10 августа и Башкирское спутниковое телевидение. Однако, как стало известно РБК-Уфа, на сегодняшний день такое решение Российским союзом автостраховщиков не принято. Пресс-служба союза, отвечая на вопрос РБК-Уфа, сообщила, что на заседании правления «речь шла только об одном городе региона и ситуация обсуждалась в контексте наращивания присутствия там в добровольном порядке (не через агента)».

Пресс-служба не стала пояснять, о каком городе идет речь, но, вероятно, имелся в виду Кумертау. Накануне, 10 августа, в интервью «Интерфаксу» президент РСА Игорь Юргенс отметил, что особо остро проблема стоит в моногородах. «Представитель правительства Башкирии привел данные по городу Кумертау, где убыточность по ОСАГО вдруг оказалась на уровне 280%», – цитирует «Интерфакс» господина Юргенса.

Как уже сообщал РБК-Уфа, кризис на рынке ОСАГО возник в начале года. «Люди не могут получить услуги по автострахованию даже с доплатой, даже с навязанными им дополнительными страховыми продуктами. В офисах компаний стоят очереди, делают перекличку. Рынок лихорадит, мы изучаем ситуацию», – еще весной заявляла глава управления ФАС по Башкирии Зульфира Акбашева. С тех пор ситуация только ухудшилась. Эксперты, опрошенные РБК-Уфа по итогам работы на страховом рынке в 2015 году, предсказывали, что ОСАГО потеряет привлекательность в глазах страховщиков в связи с трехкратным ростом выплат по новым правилам при сохранении сборов на прежнем уровне.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:58 
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
«Сириус» защитил инвестиции в базу отдыха «Юмарт» в Башкирии Башкортостан, 13:46 
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38