Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Радий Хабиров назвал причины обострения ситуации вокруг Куштау

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Столкновения на Куштау – следствие «недоработки» республиканских властей. Об этом заявил в понедельник глава Башкортостана Радий Хабиров.

«То, что произошло, — это 100% наша с вами недоработка, — обратился Хабиров к участникам оперативного совещания в региональном правительстве. — Моей администрации – надо внимательнее изучать мнения людей, глубже понимать, что у них на душе, в чем они нуждаются, блока промышленности, который должен более внимательно смотреть структуру и перспективы работы предприятий, всех глав муниципалитетов – там были люди из разных районов республики».

Руководитель региона выразил признательность всем, кто прислушался и ушел с горы, чтобы продолжать диалог о судьбе Куштау «в плоскости цивилизованного общения». Также Глава РБ заявил, что нападения на сотрудников органов внутренних дел станут «предметом серьезного уголовного разбирательства». По словам Радия Хабирова, в больницу попали два стража порядка.

Как сообщал РБК Уфа, накануне руководитель региона выехал на Куштау и поручил приостановить геологоразведку на шихане. По словам Хабирова, работы не начнутся, пока не будет найдено компромиссное решение.

Днем ранее у горы состоялся флешмоб сотрудников и профсоюзов предприятий химической промышленности республики в поддержку позиции «Башкирской содовой компании». В свою очередь экозащитники шихана выступили против разработки Куштау. Между сторонниками БСК и защитниками горы произошли столкновения.

Решение о передаче Куштау БСК в качестве сырьевой базы для производства соды было принято в декабре 2018 года. В 2019-2020 годах компания получила всю необходимую разрешительную документацию и в конце июля начала подготовку к разработке горы. Однако работы пришлось остановить из-за протестов защитников шихана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Все новости Башкортостан
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35