Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд обязал мэрию Уфы выплатить банку «ДОМ.РФ» 400 млн рублей

Администрация Уфы пыталась признать договор предоставления гарантии по кредиту недействительным.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение Арбитражного суда Башкирии, по которому администрацию Уфы обязали выплатить банку «ДОМ.РФ» 400 млн рублей по договору гарантии с МУП «Уфимские инженерные сети» (УИС). Решение суда первой инстанции было вынесено в мае 2021 года. Мэрия Уфы с ним не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке.

В 2015 году МУП УИС заключил с АО «Социнвестбанк» кредитный договор на 650 млн рублей. Администрация города предоставила гарантию на 400 млн рублей на случай неисполнения заемщиком своих обязательств. Кредит был получен под 16,5% годовых «на развитие инженерной инфраструктуры городского округа». Предприятие должно было погасить заем до конца октября 2020 года.

В феврале 2019 года на МУП УИС была введена процедура наблюдения, а в мае того же года требования банка «ДОМ.РФ», которому перешли права «Социнвестбанка», включили в реестр кредиторов. Размер требований составлял 352,1 млн рублей. В марте 2020 года кредитная организация обратилась к администрации с требованием выполнить гарантийные обязательства, но мэрия отказалась. Тогда банк обратился в суд.

Представитель администрации в суде утверждал, что договор о предоставлении гарантии МУП УИС является недействительным.

«В апелляционной жалобе ее податель указал, что конкурсная документация по проведению конкурсного отбора на право получения муниципальной гарантии никем не утверждена, отсутствует дата и подпись уполномоченного лица; что дата и время вскрытия конвертов, указанные в документации, не соответствуют фактической дате составления и размещения протокола на сайте», — говорится в материалах суда.

Кроме того, мэрия указывала, что на момент получения кредита у МУП УИС уже имелись признаки неплатежеспособности, а гарантия была выдана без шанса на ее возмещение путем удовлетворения регрессного требования к предприятию.

Суды обеих инстанций отклонили эти доводы. В частности, было указано, что в апреле 2021 года мэр Уфы Сергей Греков направлял в банк «ДОМ.РФ» письмо с предложением заключить мировое соглашение и предоставить рассрочку погашения гарантии.

«Таким образом, администрация признала действительность договора о предоставлении муниципальной гарантии, совершила действия, направленные на его исполнение, в силу чего в дальнейшем не вправе ссылаться на недействительность указанного договора», — говорится в решении суда.

Арбитраж также посчитал верным расчет задолженности в размере 400 млн рублей.

Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле в разговоре с РБК Уфа предположил, что шансы обжаловать данное решение в кассационном порядке у администрации Уфы минимальные.

«На мой взгляд, шансы отмены данного решения малы, поскольку есть изначальный и подтвержденный факт того, что МУП УИС с самого начала взяло на себя обязательства гаранта по собственным долгам, это подтверждено документально, более того сама муниципальная гарантия через «Социнвестбанк» и его будущего правопреемника “ДОМ.РФ” предоставлялась на основе постановления администрации города и в этом случае ставить под сомнение законность требований “ДОМ.РФ” крайне недальновидно. Помимо этого, на мой взгляд, администрация в своих первоначальных шагах выбрала далеко не самую верную стратегию, поскольку, напомню, пыталась доказать правоту через указание на наличие нарушений, которые были допущены ранее собственными сотрудниками, хотя по сути это проблемы самой администрации, а не банка», — сказал юрист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников Пресс-релиз, 16:41 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59