Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Башкортостан
Армия Белоруссии получила еще один ЗРК С-400 Политика, 21:26
Как «Троицу» будут перевозить из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 21:16
Глава Минпросвещения посоветовал не пускать в интернет детей до 15 лет Общество, 21:14
Минюст объявил иноагентами политолога Орешкина и журналиста Супера Политика, 21:09
Главы МИДов стран БРИКС обсудили прием новых членов в организацию Политика, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:05
Стрип-клуб пообещал игрокам «Вегаса» VIP-пропуска за выигрыш Кубка Стэнли Спорт, 21:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти сообщили о взрыве в Запорожской области Политика, 20:58
Reuters узнал, что порт Тамани может остановить экспорт СПГ из-за дронов Бизнес, 20:50
Губернатор заявил, что Прилепина после теракта будут заново учить ходить Политика, 20:48
Клуб АПЛ расстался с главным тренером в рекордно короткие сроки Спорт, 20:39
Май стал лучшим месяцем в этом году для фондового рынка Мосбиржи Инвестиции, 20:31
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:30
ПМЭФ отказал в аккредитации журналистам из недружественных стран Политика, 20:30
Башкортостан ,  
0 

Выдача кредитных карт в Башкирии в августе увеличилась на 22%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в августе 2022 года банки оформили почти 46,9 тыс. новых кредитных карт. Это на 21,9% больше, чем в августе 2021 года, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

По количеству оформленных за месяц кредиток и динамике роста республика занимает лидирующие позиции среди регионов. Так, по числу выданных карт Башкирия оказалась на пятом месте. Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в августе 2022 года было выдано в Москве — 97,5 тыс. ед., Московской области — 71,8 тыс. ед., Краснодарском крае — 50,9 тыс. ед., Санкт-Петербурге — 50,3 тыс. ед. В Татарстане за этот же период одобрили 38,3 тыс. карт, это восьмой показатель по стране.

По росту числа оформленных карт Башкирия находится на первом месте. В Пермском крае число одобренных кредиток за год выросло на 20,9%, в Татарстане — на 20,2%, Самарской области — 19,8%, Нижегородской области — 19,8%.

В целом по стране в августе было выдано 1,35 млн карт, что на 17,6% больше, чем в июле 2022 года — 1,15 млн. ед. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых выданных кредитных карт выросло на 21,5% (в августе 2021 года – 1,11 млн. ед.), а по сравнению с февралем 2022 года — на 20,0% (1,13 млн. ед.). Это наибольший показатель для августа за всю историю наблюдений, сообщает НБКИ.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, сегмент кредитных карт с марта 2022 года не только полностью восстановился, но и показал уверенный рост. Это объясняется сокращением уровня доходов россиян и снижением ключевой ставки ЦБ РФ.

«Стоит отметить, что увеличение выдачи в августе одновременно со снижением доли утилизации кредитных карт может свидетельствовать о сезонном увеличении трат, обусловленных приближением учебного года. Кроме того, это может быть связано со стремлением граждан обзавестись дополнительной кредиткой платежной системы “Мир”, например, для отдыха в дружественных странах», — сказал Волков.

Как сообщал РБК Уфа, по данным Объединенного кредитного бюро, в августе 2022 года жителям республики было выдано 61,7 тыс. новых кредитных карт. Это на 41% больше, чем в августе 2021 года. Тогда жители республики оформили 43,7 тыс. новых кредиток.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги