Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Британские эксперты проведут экспертизу проекта скоростного трамвая в Уфе

Эксперты из Великобритании готовы незамедлительно провести техническую экспертизу проекта строительства скоростной трамвайной линии в Уфе. По данным городской мэрии получила это право британская группа "МоттМакДоналд" в результате конкурсного отбора, проведенного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Уже в ближайшее время двое специалистов британской компании – Люк Албанес и Андрей Фрицлер – планируют совершить первый визит в столицу Башкортостана.
Фото: susanin.udm.ru
Фото: susanin.udm.ru

Эксперты из Великобритании готовы незамедлительно провести техническую экспертизу проекта строительства скоростной трамвайной линии в Уфе. По данным городской мэрии получила это право британская группа "МоттМакДоналд" в результате конкурсного отбора, проведенного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Уже в ближайшее время двое специалистов британской компании – Люк Албанес и Андрей Фрицлер – планируют совершить первый визит в столицу Башкортостана.

Напомним, ранее международная финансовая организация ЕБРР сообщила о своей готовности профинансировать строительство скоростной трамвайной линии в Уфе. Отметим, что оплату за проведение технической экспертизы европейский банк также берет на себя.

По сообщению администрации Уфы, британским экспертам предстоит изучить семь альтернативных маршрутов прокладки скоростной трамвайной линии для соединения северной и южной частей города. Они должны исследовать каждый из существующих на сегодня вариантов, рассчитать пассажиропотоки, время в пути, финансовые затраты.

"Результатом данной работы должен стать выбор оптимального маршрута. Возможно, прозвучат предложения по доработке существующих проектов или же будет предложен совершенно новый вариант. Кроме того, специалисты обозначат перспективные направления дальнейшего развития линий скоростного трамвая в столице Башкортостана", - сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации города.

После проведения экспертизы, ЕБРР должен принять решение о финансировании.

Напомним, в ходе опроса, проведенного среди горожан, на сайте администрации по вопросу строительства скоростного трамвая в Уфе, 56 процентов отметили, что проект необходим для восстановления трамвайного сообщения Черниковки и южной части города, 15 процентов отметили, что такая линия снизит транспортную нагрузку на проспекте Октября, улицах Блюхера и Российской. Также почти 14 процентов горожан посчитали, что этот вид транспорта сокращает экологический ущерб, наносимый городу и около 15 процентов от общего количества высказавших мнение граждан, заявили, что скоростной трамвай Уфе не нужен. В опросе принимало участие 11792 человека.

Следует отметить, что в апреле текущего года в Уфе проходили публичные слушания по проекту межевания территории под линию скоростного трамвая. В частности, молодые мамы высказали свои опасения по поводу безопасности детей, которым предстоит гулять и играть вдоль линии, если она будет построена. Часть граждан волновалась по поводу шума, который создаст городской трамвай, многие посетовали на ухудшение экологической обстановки в связи с тем, что под линию трамвая придется вырубать деревья. Однако организаторы слушаний, ссылаясь на исследования, заявили, что современные технологии позволяют построить трамвайную линию, которая по уровню шума вызывает гораздо меньше нареканий, чем автомобильный транспорт, который наносит и гораздо больший вред экологии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29