Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
15 

Радий Хабиров встретился с главой «Роснефти» Игорем Сечиным

Встреча состоялась накануне в Москве. Говорили о соглашении республики с «Роснефтью» и об участии региональных предприятий в тендерах нефтяной компании.
Фото: сайт "Роснефти"
Фото: сайт "Роснефти"

В Москве состоялась встреча и.о. главы Башкирии Радия Хабирова с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Как сообщает пресс-служба «Роснефти», обсуждался «широкий круг вопросов, связанных с производственной деятельностью компании в регионе» и ее вкладом в социально-экономическое развитие республики.

Речь шла также об участии предприятий республики в тендерах российского нефтяного гиганта и о возможном развитии соглашения о сотрудничестве.

В пресс-службе «Башнефти» уточнили, что встреча состоялась накануне, но подробности не раскрывают. В пресс-службе главы Башкирии событие также не комментируют.

Соглашение действует с января 2017 года. Региональные власти и нефтяная компания совместно реализуют ряд промышленных, финансовых и социальных программ, которые должны способствовать комплексному развитию региона. Так, в рамках взаимных договоренностей был введен в эксплуатацию комплекс биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» и открылся ледовый комплекс «Туймазы-Арена».

Производственный комплекс «Роснефти» в регионе стал объектом внимания первой же рабочей поездки Радия Хабирова. РБК Уфа сообщал ранее, что и.о. главы республики посетил «Башнефть» 14 октября, на следующий день после официального представления в Госсобрании – Курултае в новом политическом качестве. Тогда Радий Хабиров говорил, что отношения с крупным бизнесом «должны быть конструктивными» и что он «специально попросил организовать первую рабочую поездку в «Башнефть», которая является локомотивом экономики нашей республики и одним из главных налогоплательщиков».

Также ранее сообщалось, что совет директоров «Башнефти» может возглавить экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов. Информированные источники полагают, что он может сменить в совете одного из двух представителей республики – вице-премьера и полпреда Башкирии в Москве Фархада Самедова или вице-премьера Евгения Гурьева.

«Башнефть» - крупная нефтяная компания, добывает более 21 млн тонн нефти в год, перерабатывает свыше 18 млн тонн. Глубина переработки составляет 82%. Обширная ресурсная база компании расположена в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации находятся около 180 месторождений.

 

Авторы
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена ВладимирскаяPro, 10:37
По делу о покушении на митрополита Тихона задержали его помощникаПолитика, 10:36
В Петербурге задержали мужчину, снимавшего порно с семилетней дочерьюОбщество, 10:31
СК раскрыл причину задержания топ-менеджера «Макфы»Бизнес, 10:31
1 марта заработает закон об освоении земли: когда могут изъять участокНедвижимость, 10:31
Объем утилизации стекольных отходов на «Сибстекле» вырос в 1,5 разаРБК Компании, 10:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ФСБ заявила, что ГУР планировало убить Тихона в Сретенском монастыреОбщество, 10:21
Малкин набрал четыре очка и стал первой звездой дня в НХЛСпорт, 10:17
«Спартак» или «Зенит». Кто возьмет титул чемпиона РоссииСпорт, 10:08
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персоналаPro, 10:06
Самый настоящий ужастик: в прокате идет «Обезьяна» Осгуда ПеркинсаLife, 10:00
АвтоВАЗ показал салон новой Lada IskraАвто, 10:00
В Хакасии возбудили дело о призывах к уничтожению населения трех регионовОбщество, 09:59