Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 марта
EUR ЦБ: 83,76 (+0,28)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Курс доллара на 31 марта
USD ЦБ: 77,09 (+0,11)
Инвестиции, 30 мар, 16:11
Все новости Башкортостан
Столтенберг приветствовал ратификацию Турцией вступление Финляндии в НАТО Политика, 02:10
Трамп назвал предъявление ему обвинений «немыслимым» шагом демократов Политика, 01:49
УПЦ предупредила о провокаторах перед опечатыванием Киево-Печерской лавры Политика, 01:47
Эксперты в США заявили о конце избыточного торгового профицита России Экономика, 01:24
Путин изменил программу переселения соотечественников пунктом о языке Политика, 01:15
Присяжные проголосовали за предъявление обвинений Трампу Политика, 00:45
Рогов сообщил о взрывах в подконтрольном Киеву Запорожье Политика, 00:43
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Что изменится в законах в апреле Общество, 00:30
В Белгороде объяснили громкие звуки работой вооруженных сил России Политика, 00:27
Сотрудника МФТИ арестовали по делу о «фейках» об армии Политика, 00:22
В Пентагоне заявили о подготовленных 7 тыс. украинских военных Политика, 00:04
Аналитики назвали самые дорогие торговые улицы России Недвижимость, 00:02
Как может выглядеть уход Райффайзенбанка из России Финансы, 00:01
Эксперты подсчитали долю россиян, живущих не там, где родились Экономика, 00:00
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии определили стоимость инфекционного госпиталя в Стерлитамаке

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Строительство современного инфекционного центра в Стерлитамаке оценено в 1,4 млрд рублей. Об этом сообщил РБК Уфа премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров по окончании рабочего совещания на месте будущей медицинской клиники.

«Бюджетом региона определен лимит в 1,4 млрд. Так как проект дорабатывается и проходит госэкспертизу, стоимость пока приблизительная, – сообщил Назаров. – Отдельно Минздрав будет укомплектовывать центр новым оборудованием, которое финансируется по отдельной схеме».

Ранее глава республики Радий Хабиров провел переговоры с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. По словам Назарова, достигнута договоренность о федеральном финансировании, идет обсуждение суммы.

«Надеемся, что все медицинское оборудование, оснащение будет компенсировано федеральным правительством», – сказал он.

Администрация Стерлитамака тоже будет задействована в возведении центра. Городские власти, помимо оформления земельного участка, которое уже завершено, взяли на себя освещение подъездной дороги к госпиталю, а также озеленение и благоустройство.

По словам премьер-министра, подрядчики те же, что строили инфекционный центр в Уфе. Им поставлена задача ускорить введение объекта на две недели. До 25 ноября должны быть завершены строительные работы, затем Минздрав установит оборудование, а с 1 декабря начнется прием пациентов.

«Госпиталь в Стерлитамаке необходимо построить в сроки еще более короткие, чем мы планировали. Работы уже начаты - заливается фундамент. Инфекционная больница здесь будет на 15 тысяч м². Проект значительно усовершенствован как по внешнему виду, так и по функционалу», – рассказал премьер-министр.

По его словам, к 60 боксированным палатам и 14 реанимациям добавили родильное и детское отделение. Пиковая вместимость центра может достигать 300 пациентов. В отличии от уфимского центра здесь запланирован приемный блок, в котором можно обследоваться и еще с непоставленным диагнозом обратиться за помощью, получить консультацию и в случае необходимости – госпитализироваться. Здесь же построят хирургическое отделение, для помощи инфекционным больным, которым необходима срочная операция.

Госпиталь в Стерлитамаке станет второй современной клиникой, построенной в этом году для помощи больным с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Первый центр под Уфой ввели 30 мая. Его возвели также в рекордные сроки – за 55 дней. Объект вошел в специальное распоряжение о мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Башкирии. По данным регионального правительства, стоимость его – 1,797 млрд рублей, из которых 826 млн – затраты на оборудование.

Строители и проектировщики использовали технологии, применяемые в китайском Ухане и Москве. Большая часть материалов для строительства изготовлена силами производителей Башкортостана. Все коммуникации на объекте вывели выше перекрытий, чтобы обслуживать их, не контактируя с врачами и пациентами центра.

В новом центре в Стерлитамаке власти планируют оказывать помощь пациентам южной части республики. По данным Минздрава, город является третьим после Уфы и Нефтекамска по уровню заболеваемости. С начала пандемии здесь выявлено 405 инфицированных COVID-19.

В Башкирии зафиксировано 9674 случая новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз подтвержден еще у 65 жителей. В стационарах проходят лечение 126 человек, состояние пятерых из них оценивается как тяжелое. Два пациента - на ИВЛ. За последние сутки в регионе зафиксировано 212 случаев с внебольничной пневмонией.
 

Авторы
Теги