Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии определили стоимость инфекционного госпиталя в Стерлитамаке

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

Строительство современного инфекционного центра в Стерлитамаке оценено в 1,4 млрд рублей. Об этом сообщил РБК Уфа премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров по окончании рабочего совещания на месте будущей медицинской клиники.

«Бюджетом региона определен лимит в 1,4 млрд. Так как проект дорабатывается и проходит госэкспертизу, стоимость пока приблизительная, – сообщил Назаров. – Отдельно Минздрав будет укомплектовывать центр новым оборудованием, которое финансируется по отдельной схеме».

Ранее глава республики Радий Хабиров провел переговоры с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. По словам Назарова, достигнута договоренность о федеральном финансировании, идет обсуждение суммы.

«Надеемся, что все медицинское оборудование, оснащение будет компенсировано федеральным правительством», – сказал он.

Администрация Стерлитамака тоже будет задействована в возведении центра. Городские власти, помимо оформления земельного участка, которое уже завершено, взяли на себя освещение подъездной дороги к госпиталю, а также озеленение и благоустройство.

По словам премьер-министра, подрядчики те же, что строили инфекционный центр в Уфе. Им поставлена задача ускорить введение объекта на две недели. До 25 ноября должны быть завершены строительные работы, затем Минздрав установит оборудование, а с 1 декабря начнется прием пациентов.

«Госпиталь в Стерлитамаке необходимо построить в сроки еще более короткие, чем мы планировали. Работы уже начаты - заливается фундамент. Инфекционная больница здесь будет на 15 тысяч м². Проект значительно усовершенствован как по внешнему виду, так и по функционалу», – рассказал премьер-министр.

По его словам, к 60 боксированным палатам и 14 реанимациям добавили родильное и детское отделение. Пиковая вместимость центра может достигать 300 пациентов. В отличии от уфимского центра здесь запланирован приемный блок, в котором можно обследоваться и еще с непоставленным диагнозом обратиться за помощью, получить консультацию и в случае необходимости – госпитализироваться. Здесь же построят хирургическое отделение, для помощи инфекционным больным, которым необходима срочная операция.

Госпиталь в Стерлитамаке станет второй современной клиникой, построенной в этом году для помощи больным с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Первый центр под Уфой ввели 30 мая. Его возвели также в рекордные сроки – за 55 дней. Объект вошел в специальное распоряжение о мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Башкирии. По данным регионального правительства, стоимость его – 1,797 млрд рублей, из которых 826 млн – затраты на оборудование.

Строители и проектировщики использовали технологии, применяемые в китайском Ухане и Москве. Большая часть материалов для строительства изготовлена силами производителей Башкортостана. Все коммуникации на объекте вывели выше перекрытий, чтобы обслуживать их, не контактируя с врачами и пациентами центра.

В новом центре в Стерлитамаке власти планируют оказывать помощь пациентам южной части республики. По данным Минздрава, город является третьим после Уфы и Нефтекамска по уровню заболеваемости. С начала пандемии здесь выявлено 405 инфицированных COVID-19.

В Башкирии зафиксировано 9674 случая новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз подтвержден еще у 65 жителей. В стационарах проходят лечение 126 человек, состояние пятерых из них оценивается как тяжелое. Два пациента - на ИВЛ. За последние сутки в регионе зафиксировано 212 случаев с внебольничной пневмонией.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53