Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

«Башнефть» внедряет цифровую систему мониторинга водителей на основе ИИ

«Антисон» будет контролировать усталость водителей и фиксировать все тревожные признаки в режиме реального времени
Фото: АНК "Башнефть"
Фото: АНК "Башнефть"

АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») внедряет систему мониторинга состояния водителей «Антисон» на транспортных средствах, разработанную российской IT-компанией на базе компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Системой уже оснастили порядка 50 бензовозов и автобусов компании «Башнефть-Розница», до конца года их число доведут до 150, а в 2024 году системой мониторинга оснастят еще 166 ТС.

В кабинах транспортных средств устанавливают программно-аппаратный комплекс, который в автоматическом режиме распознает потенциально опасные события, связанные с действиями водителя. «Антисон» фиксирует отвлечение водителя от дороги, усталость, засыпание, непристегнутые ремни, разговоры по телефону, курение в салоне и любые препятствия работе системы.

Ранее систему уже протестировали на тягачах компании «Башнефть-розница». В результате число возможных нарушений, которые имитировали на испытаниях, с непристегнутым ремнем снизилось на 80%, а разговоров по телефону – на 100%. После успешного тестирования систему решили растиражировать на все ТС сбытового предприятия «Башнефти». В компании рассчитывают, что это позволит снизить риск аварий по вине водителей, а также контролировать соблюдение дисциплины вождения.

Камера комплекса включается при запуске двигателя машины, все зафиксированные системой инциденты проходят модерацию для исключения отображения в отчетах возможных ложных событий. При изменении физиологического состояния водителя система подает звуковой сигнал, все данные о тревожных признаках поступают в центр мониторинга «Антисон», а в случае, если ТС находится вне действия сигнала сотовой связи, все события записываются в автономном режиме, а после досылаются системой.

При необходимости диспетчер связывается с ответственным сотрудником компании и сообщает о критическом событии. Вся информация, статистика и аналитика по автопарку предприятия отображается и в режиме реального времени, и за любой истекший период.

В компании отмечают, что цифровизация во всех областях деятельности является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030».

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года экономический эффект «Башнефти» от внедрения передовых решений в рамках программы производственной эффективности составил 5,4 млрд руб. Это в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20