Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии названы самые частые причины обращений в антиковидный центр

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Медики и волонтеры Башкирии за первые сутки работы ситуационного антиковидного центра смогли помочь более тысячи жителям региона. Об этом РБК Уфа сообщила координатор центра депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева.

«Чаще всего люди обращаются с двумя проблемами: как записаться на прием к врачу и как найти результаты тестов на ковид», — рассказала Утяшева.

Сейчас звонки от жителей принимают 65 операторов, которые в зависимости от сложности вопроса привлекают к решению медиков и волонтеров. По словам Утяшевой, идет отладка работы центра, к концу недели он будет оказывать помощь в полную силу.

«Здесь постоянно дежурят врачи, преподаватели БГМУ, представители профильного министерства. Они помогают операторам и волонтерам грамотно выстроить работу, чтобы люди получили реальную помощь, а не просто пожаловались», — пояснила Утяшева.

Как сообщал РБК Уфа, накануне в Башкирии создан Ситуационный антиковидный центр. Он расположен в Конгресс-холле «Торатау». По телефону 8 (347) 218-19-19 жители могут получить дистанционные консультации по лечению, уточнить порядок получения бесплатных лекарств. Специалисты оказывают помощь в оформлении листков нетрудоспособности и в госпитализации по медицинским показаниям. Региональные власти объяснили необходимость создания центра жалобами на невозможность жителей дозвониться до скорой, больницы, поликлиники и ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией.

За последние сутки в регионе диагноз подтвержден у 121 человека. Всего в Башкирии COVID-19 инфицированы 12 655 жителей. Медицинскую помощь в стационарах получают 317 человек. В тяжелом состоянии остаются 30 пациентов, из них 8 подключены к аппаратам ИВЛ. На амбулаторном лечении в регионе 1025 жителей. Всего в регионе зафиксировано 69 летальных случаев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
В Израиле заявили, что на уничтожение ХАМАС уйдет несколько лет Политика, 10:33
Ключ к общению: зачем нужен социальный капитал и как его заработать РБК и ЖК SOUL, 10:32
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 10:31
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 10:31
Названы округа Подмосковья с максимальным ростом цен на дома Недвижимость, 10:30
РБК проведет форум о развитии бизнеса в условиях новой экономики Экономика, 10:29
Житель Колымы нашел 12 слитков золота, забрал их себе и получил срок Общество, 10:28
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Индекс Мосбиржи упал ниже 3100 пунктов впервые с 28 сентября Инвестиции, 10:25
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 10:24
ФСБ задержала жителя Омска за призывы к военным переходить на сторону ВСУ Политика, 10:22
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
Ставка выше, нефть ниже: какие российские акции стоит покупать сейчас Pro, 10:15
Бережно и без ошибок: как реинжиниринг повышает производительность труда Национальные проекты, 10:15
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 10:09