Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Участников СВО из Башкирии освободили от уплаты транспортного налога

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии участников специальной военной операции освободили от уплаты транспортного налога за 2022 год. Соответствующие поправки в закон о налоге на транспорт в четверг, 17 ноября, утвердил региональный парламент. Разработанный республиканским Минфином проект депутаты поддержали в первом чтении и в целом.

Льгота предполагает освобождение от уплаты налога за 2022 год по легковым и грузовым автомобилям, мотоциклам, мотороллерам и другим самоходным транспортным средствам вне зависимости от мощности их двигателя и возраста ТС.

Воспользоваться льготой смогут участники спецоперации или члены их семей (супруга или мать, или отец — для не состоящих в браке бойцов). Владельцы двух и более транспортных средств смогут получить освобождение от уплаты налогов на одно ТС каждого типа.

Выпадающие доходы региональной казны от введения этой меры поддержки оцениваются в 100 млн рублей и уже учтены в проекте бюджета на 2023 год.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что другие регионы могут взять пример с Башкирии и по аналогии также внести поправки в законы о транспортном налоге. Он рекомендовал депутатам разместить текст принятого закона в своих социальных сетях.

Как сообщал РБК Уфа, Минфин региона разработал поправки в закон о транспортном налоге в рамках реализации утвержденного в октябре главой Башкирии Радием Хабировым плана оказания помощи участникам спецоперации и членам их семей. Всего в плане более 30 мероприятий, направленных на финансовую и социальную поддержку.

За 2021 год жители Башкирии должны заплатить 3,3 млрд рублей транспортных налогов (51% от всех имущественных налогов). По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 4,5%, или на 142 млн рублей. Самый популярный автомобиль у налогоплательщиков региона — Kia Rio. Самый крупный транспортный налог заплатит владелец автомобиля Lamborghini Huracan — ему начислено 287 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Башкортостан
В Техасе решили запретить россиянам и китайцам покупать землю Политика, 12:44
Польша объявила персонами нон грата дипломатов из генконсульства России Политика, 12:40
Умер сыгравший главную роль в фильме «Друг мой, Колька!» актер Кобозев Общество, 12:39
Экс-арбитр ФИФА назвал главные проблемы VAR в российском футболе Спорт, 12:38
Продажи изданных в Башкирии книг через маркетплейсы выросли в три раза Башкортостан, 12:37 
Экс-главком НАТО в Европе исключил вывод военных США Политика, 12:36
Как США и Китай устроили «войну пошлин». Инфографика Экономика, 12:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адмирал НАТО не увидел признаков переброски войск США из Европы в Азию Политика, 12:32
Умер чемпион СССР и бывший тренер боксеров ЦСКА Шипилов Спорт, 12:29
Mazda представила новый бренд специально для России Авто, 12:20
Лидер еще одной страны предложил помощь в переговорах с Украиной Политика, 12:20
Экс-мэр Сочи и его жена не признали вину в получении еще двух взяток Политика, 12:15
Минобороны сообщило о взятии населенного пункта Котляровка в ДНР Политика, 12:13
Филимонов объяснил уход двух вице-губернаторов словами про «туристов» Политика, 12:10